российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы опередили Сноудена и сами опубликовали секретные документы

В США рассекречена и опубликована часть приказов, связанных с PRISM – программой по отслеживанию и прослушке телефонных разговоров миллионов граждан США.

Как пишет Newsru.com со ссылкой на агентство Bloomberg, речь идет о трех документах, подготовленных на основе решения суда и слушаний в Конгрессе, в том числе и 17-страничном судебном постановлении от 25 апреля, которое легализовало использование специальных компьютерных программ для сбора информации в соответствии с Патриотическим актом.

Патриотический акт – федеральный закон, принятый в США в 2001 году. Он дает правительству и полиции широкие полномочия по надзору за гражданами. Акт был принят вскоре после террористический атаки 11 сентября.

Рассекреченные данные также содержат отчеты о сборе электронных данных за 2009 и 2011 годы, сообщает Reuters. Агентство уточняет, что в решении суда описано, как именно должны храниться полученные данные, а также как должен осуществляться допуск к ним.

«В интересах повышения прозрачности директор Национальной разведки распорядился снять гриф секретности с документов, касающихся сбора телефонных метаданных, и опубликовать их», – говорится в сообщении Национальной разведки США.

Опубликованные материалы вносят мало ясности в легальную сторону дела. Они заранее были отредактированы, деятельность спецслужб в них описана лишь в самых общих чертах и подробности все еще остаются скрытыми от публики, сообщает Associated Press.

Чуть ранее сообщалось, что рассекреченные документы будут опубликованы в самое ближайшее время. Сообщалось, что они прольют свет на программы АНБ, а также на работу секретного суда по слежке (Foreign Intelligence Surveillance Court, Fisa), который также фигурировал в этих скандалах. «Я думаю, это правильное решение. Это поможет показать, что мы пытаемся делать и как мы пытаемся это делать», – заявлял глава АНБ Кит Александер.

Заместитель руководителя Агентства национальной безопасности США (АНБ) Джон Инглис заявил, что никто не был уволен и не подал в отставку после того, как информацию о секретных программах спецслужб обнародовал беглый экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.

«Никому не было предложено покинуть занимаемый пост, и никто не выразил такого желания. Все усердно трудятся, чтобы понять причины случившегося», – сказал он, отвечая на вопросы сенаторов в юридическом комитете.

Тем временем стало известно, что Сноуден «слил» новую порцию разоблачений. На этот раз в распоряжении британской газеты The Guardian оказались материалы о секретной программе XKeyscore Агентства национальной безопасности США.

Это одна из самых секретных программ АНБ, которая позволяет аналитикам просматривать без предварительного разрешения обширные базы данных, содержащие сведения об электронных сообщениях, разговорах в чатах в интернете, а также о персональных данных миллионов людей. Со слов издания, эта программа позволяет собирать практически «все, что делает пользователь в Сети».

Адвокат Анатолий Кучерена, который поддерживает связь со Сноуденом, пояснил «Интерфаксу», что материалы были переданы беглецом в The Guardian до того, как он оказался в Москве и дал обещание не предпринимать действия против американского государства.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 31.07.13

В Малайзии ожидают роста популярности медицинского туризма. / Граждане 150 государств смогут месяц находиться на Филиппинах без виз. / Малайзийская компания перенесла сроки строительства НПЗ. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки