российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На судне КНДР, задержанном в Панамском канале, обнаружены боеприпасы

На судне КНДР, которое было задержано в Панамском канале в начале июля, обнаружены боеприпасы и взрывчатые вещества. Об этом заявил прокурор Панамы по делам борьбы с наркотрафиком Хавьер Карабальо.

По его словам, во время осмотра груза найдены «боеприпасы для гранатометов, а также пока не установленный вид взрывчатого вещества для тяжелой артиллерии», передает NEWSru.com.

Карабальо отметил, что в целях безопасности контейнер удален с территории панамского порта Мансанильо, поэтому его содержимое не было продемонстрировано журналистам. Прокурор подчеркнул, что в настоящее время осмотр боеприпасов, обнаруженных в контейнере, «проводят специалисты».

Ранее представители центральноамериканской страны сообщали, что на судне КНДР, направлявшемся с Кубы через Панамский канал, были обнаружены, в частности, 12 двигателей для самолетов МиГ-21 и два разобранных истребителя МиГ-21бис, а также пять военных автомашин, которые, как полагают эксперты, «являются передвижными установками для контроля над запуском ракет».

Судно КНДР было остановлено для планового досмотра в Панамском канале 10 июля. Спустя несколько дней после этого, президент Панамы Рикардо Мартинелли сообщил, что в «контейнерах под крупной партией сахара обнаружены вооружения, включая компоненты ракетной техники».

Куба признала, что на борту задержанного судна находятся «негодные вооружения, которые направлялись в КНДР для ремонта и последующего возвращения на остров».

Тем не менее, панамские власти обратились в ООН с запросом, чтобы эксперты этой организации провели тщательный осмотр груза с целью установить, имеет ли место в данном случае нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, которые запрещают экспортировать в КНДР и импортировать оттуда какие-либо вооружения.

Пхеньян, Дарья Неклюдова

Пхеньян. Другие новости 02.08.13

Берлускони обещает продолжить борьбу за реформу судебной системы. / ФБР не предотвратило теракт в Бостоне. / Нефть растет в цене. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках