AMP18+

В мире

/

Саакашвили рассказал, как пытался предотвратить августовскую войну 2008 года Президент Грузии готов был ради мира с Россией отказаться от США и НАТО, но Путин отверг его план

В преддверии пятой годовщины августовской войны 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили дал интервью телекомпании «Рустави-2», в котором утверждает, что пять лет назад пытался наладить отношения с Россией и предотвратить войну, но не добился успеха, встретив отпор со стороны Владимира Путина. Грузинский президент вновь возложил вину за войну 2008 года на Россию, обвинив ее в желании «контролировать Грузию и отторгнуть Абхазию и Южную Осетию». Саакашвили отметил, что вел себя с Путиным «как барашек перед волком, но никогда волк не будет хорошо относиться к барашку и это должен понять грузинский народ и идти по своему пути – европейскому выбору».

Саакашвили признался, что в начале 2008 года он пообещал президенту РФ отказаться от отношений с США и НАТО и узаконить экономические интересы России на значительной части территории Грузии, если бы Москва помогла восстановить территориальную целостность страны, в частности, оказав содействие в урегулировании вопросов с Абхазией и Южной Осетией. В то время два автономных региона были готовы выйти из состава Грузии, провозгласив в одностороннем порядке свою независимость, а в Тбилиси стремились этого не допустить. При этом президент Грузии отметил, что тогда Путин дал ему несерьезный ответ.

«В этом письме (до российско-грузинского вооруженного конфликта) я говорил ему: знаю, что у вас интересы – Гудаутская база, Сухумский аэропорт, тем более к Сочинской олимпиаде порт. Я все это понимаю. У нас проблема с вводом беженцев, поскольку вы стоите по ту сторону Ингури и мы не можем пускать людей на ту сторону. Давайте переходить в Кодори (Кодорское ущелье) на несколько десятков километров, все, что вас интересует, происходит севернее Кодори», – рассказал президент Грузии, которого цитирует портал «Грузия-Онлайн».

«За это мы введем наших беженцев под эгиду международной, а не грузинской администрации, за это мы вам узаконим Сухумский аэропорт, все ваши экономические интересы в Пицунде, Гагра, Сухуми, пользование Сухумской железной дорогой, откроем железную дорогу на Армению, – продолжил он. – Мы сделаем все, что хотите, если вы, конечно, не хотите войны. Войну, естественно, я не упоминал. Но все время думал, что можно придумать, если они действительно не хотят войны, что отдать все и успокоиться. А это многие иностранцы сказали: вы фактически предлагали поделить Абхазию. Естественно, это не было разделом Абхазии, поскольку оставался наш суверенитет, но мы де-факто долгосрочно узаконивали их интересы в очень важной части».

По словам Саакашвили, Путин, «не раздумывал ни минуты», ответил, что «не меняет территории на геополитическую ориентацию».

Саакашвили выразил уверенность, что война стала неминуема с 2003 года, когда в Грузии произошла «революция роз». «Когда при Шеварднадзе, почти все министры были российскими ставленниками, они контролировали Минобороны, госбезопасность, экономику, и России не нужно было войны. Она контролировала Грузию другими путями», – отметил он. «Грузия стала строить независимое государство, истинно независимое, и тогда России понадобилась война, чтобы нас контролировать, а для этого решили отторгнуть Абхазию и Южную Осетию. Они готовились к войне с 2005 года», – цитирует грузинского лидера «Росбалт».

Саакашвили утверждает, что в 2007 году на застолье Путин признался тогдашнему госсекретарю США Кондолизе Райс, что война с Грузией неизбежна. «Мне об этом заявила сама Райс, и она там же жестко отреагировала, но официальной реакции США не последовало, и тогда Путин убедился в том, что США нам не помогут в случай начала войны», – сказал грузинский лидер. С апреля 2008 года, подчеркнул президент Грузии, началась российская милитаризация Абхазии и Южной Осетии, куда ввезли большое количество вооружения, и подтверждением этого являются спутниковые съемки.

По словам Саакашвили, вооруженный конфликт могло предотвратить лишь одно условие, но для Тбилиси оно было неприемлемо: «если бы Грузия не состоялась как государство». Так же и теперь, как полагает грузинский лидер, восстановление дипломатических отношений с Москвой возможно «лишь в том случае, если грузинский народ откажется от части своей территории, евроатлантического выбора и надежды на будущее», сообщает Newsru.com.

В сложившейся ситуации Саакашвили не видит перспектив восстановления дружественных отношении с Россией. Он прокомментировал высказывание премьера РФ Дмитрия Медведева, который ранее заявлял в интервью телекомпании «Рустави-2, что в Тбилиси должны признать реалии, сложившиеся в регионе после августовской войны 2008 года. Саакашвили заявил, что совершенно четким посланием Москвы является то, что Грузия должна свыкнуться с потерей Абхазии и Южной Осетии, отказаться от интеграции в НАТО и должна объединиться в Евразийский союз, если желает нормализовать отношения с Россией.

«Думаю, при предъявлении таких условий восстановить нормальные отношения невозможно», – сказал Саакашвили.

По его словам, мечта новых властей Грузии «мирно сожительствовать» с нынешним руководством России наивна. «Новые власти Грузии пытаются внушить народу, что это возможно, однако заявление российских руководителей все ставит на свои места и народ должен открыть глаза – договорится с нынешним российским руководством невозможно», – добавил Саакашвили.

При этом он обвинил правящую партию «Грузинская мечта» и ее лидера Бидзину Иванишвили в получении финансирования из Москвы. И заявил, что обвинение как России, так и Грузии в августовской войне, что является позицией правительства премьер-министра Иванишвили, является частью «российской пропаганды», сообщает сайт civil.ge.

«Сегодня из-за того, что появилось много людей, в том числе и в правительстве, которые повторяют одно и то же (что в войне виновны обе стороны), тем самым увеличивается угроза в наш адрес, потому, что в отличие от 2008 года, они сегодня надеются на пятую колонну в Тбилиси… У нас есть политические партии, которые открыто финансируются из России, этого не скрывают ни они сами и прямо повторяют их (российскую) пропаганду… Несмотря ни на что другое, на прошлых выборах ведь дали им 2 млрд. долларов США», – заявил Саакашвили.

Саакашвили резко раскритиковал и на российского премьера Дмитрия Медведева, который на момент войны был президентом.

«Кто верит Медведеву, что он не хотел взять Тбилиси? Конечно, он хотел этого. Это было озвучено с их стороны. Это они сказали Кондолизе Райс, что их конечная цель полное уничтожение Грузии. Американцы в это поверили и первое, что они мне предложили, это была моя эвакуация...» – цитирует слова Саакашвили «Новости-Грузия».

Грузинский президент высказал убеждение, что «Россию остановили дипломатия и шестой флот США».

Ранее в интервью Дмитрий Медведев в очередной раз заявил, что решение о проведении операции о принуждении Грузии к миру было абсолютно верным. В результате нападения Грузии гибли мирные жители Южной Осетии, гибли российские миротворцы, поэтому необходимо было остановить агрессию, отметил премьер.

После завершения войны, Россия признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. Медведев отметил, что не видит условий, по которым Россия могла бы пересмотреть свое решение. Глава правительства РФ уверен, что пересмотр стал бы грубейшей ошибкой.

Тбилиси, Наталья Аникина

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Кавказ, Москва, Центр России, Юг России, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Грузия, Саакашвили Михаил,