российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саакашвили рассказал, как пытался предотвратить августовскую войну 2008 года Президент Грузии готов был ради мира с Россией отказаться от США и НАТО, но Путин отверг его план

В преддверии пятой годовщины августовской войны 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили дал интервью телекомпании «Рустави-2», в котором утверждает, что пять лет назад пытался наладить отношения с Россией и предотвратить войну, но не добился успеха, встретив отпор со стороны Владимира Путина. Грузинский президент вновь возложил вину за войну 2008 года на Россию, обвинив ее в желании «контролировать Грузию и отторгнуть Абхазию и Южную Осетию». Саакашвили отметил, что вел себя с Путиным «как барашек перед волком, но никогда волк не будет хорошо относиться к барашку и это должен понять грузинский народ и идти по своему пути – европейскому выбору».

Саакашвили признался, что в начале 2008 года он пообещал президенту РФ отказаться от отношений с США и НАТО и узаконить экономические интересы России на значительной части территории Грузии, если бы Москва помогла восстановить территориальную целостность страны, в частности, оказав содействие в урегулировании вопросов с Абхазией и Южной Осетией. В то время два автономных региона были готовы выйти из состава Грузии, провозгласив в одностороннем порядке свою независимость, а в Тбилиси стремились этого не допустить. При этом президент Грузии отметил, что тогда Путин дал ему несерьезный ответ.

«В этом письме (до российско-грузинского вооруженного конфликта) я говорил ему: знаю, что у вас интересы – Гудаутская база, Сухумский аэропорт, тем более к Сочинской олимпиаде порт. Я все это понимаю. У нас проблема с вводом беженцев, поскольку вы стоите по ту сторону Ингури и мы не можем пускать людей на ту сторону. Давайте переходить в Кодори (Кодорское ущелье) на несколько десятков километров, все, что вас интересует, происходит севернее Кодори», – рассказал президент Грузии, которого цитирует портал «Грузия-Онлайн».

«За это мы введем наших беженцев под эгиду международной, а не грузинской администрации, за это мы вам узаконим Сухумский аэропорт, все ваши экономические интересы в Пицунде, Гагра, Сухуми, пользование Сухумской железной дорогой, откроем железную дорогу на Армению, – продолжил он. – Мы сделаем все, что хотите, если вы, конечно, не хотите войны. Войну, естественно, я не упоминал. Но все время думал, что можно придумать, если они действительно не хотят войны, что отдать все и успокоиться. А это многие иностранцы сказали: вы фактически предлагали поделить Абхазию. Естественно, это не было разделом Абхазии, поскольку оставался наш суверенитет, но мы де-факто долгосрочно узаконивали их интересы в очень важной части».

По словам Саакашвили, Путин, «не раздумывал ни минуты», ответил, что «не меняет территории на геополитическую ориентацию».

Саакашвили выразил уверенность, что война стала неминуема с 2003 года, когда в Грузии произошла «революция роз». «Когда при Шеварднадзе, почти все министры были российскими ставленниками, они контролировали Минобороны, госбезопасность, экономику, и России не нужно было войны. Она контролировала Грузию другими путями», – отметил он. «Грузия стала строить независимое государство, истинно независимое, и тогда России понадобилась война, чтобы нас контролировать, а для этого решили отторгнуть Абхазию и Южную Осетию. Они готовились к войне с 2005 года», – цитирует грузинского лидера «Росбалт».

Саакашвили утверждает, что в 2007 году на застолье Путин признался тогдашнему госсекретарю США Кондолизе Райс, что война с Грузией неизбежна. «Мне об этом заявила сама Райс, и она там же жестко отреагировала, но официальной реакции США не последовало, и тогда Путин убедился в том, что США нам не помогут в случай начала войны», – сказал грузинский лидер. С апреля 2008 года, подчеркнул президент Грузии, началась российская милитаризация Абхазии и Южной Осетии, куда ввезли большое количество вооружения, и подтверждением этого являются спутниковые съемки.

По словам Саакашвили, вооруженный конфликт могло предотвратить лишь одно условие, но для Тбилиси оно было неприемлемо: «если бы Грузия не состоялась как государство». Так же и теперь, как полагает грузинский лидер, восстановление дипломатических отношений с Москвой возможно «лишь в том случае, если грузинский народ откажется от части своей территории, евроатлантического выбора и надежды на будущее», сообщает Newsru.com.

В сложившейся ситуации Саакашвили не видит перспектив восстановления дружественных отношении с Россией. Он прокомментировал высказывание премьера РФ Дмитрия Медведева, который ранее заявлял в интервью телекомпании «Рустави-2, что в Тбилиси должны признать реалии, сложившиеся в регионе после августовской войны 2008 года. Саакашвили заявил, что совершенно четким посланием Москвы является то, что Грузия должна свыкнуться с потерей Абхазии и Южной Осетии, отказаться от интеграции в НАТО и должна объединиться в Евразийский союз, если желает нормализовать отношения с Россией.

«Думаю, при предъявлении таких условий восстановить нормальные отношения невозможно», – сказал Саакашвили.

По его словам, мечта новых властей Грузии «мирно сожительствовать» с нынешним руководством России наивна. «Новые власти Грузии пытаются внушить народу, что это возможно, однако заявление российских руководителей все ставит на свои места и народ должен открыть глаза – договорится с нынешним российским руководством невозможно», – добавил Саакашвили.

При этом он обвинил правящую партию «Грузинская мечта» и ее лидера Бидзину Иванишвили в получении финансирования из Москвы. И заявил, что обвинение как России, так и Грузии в августовской войне, что является позицией правительства премьер-министра Иванишвили, является частью «российской пропаганды», сообщает сайт civil.ge.

«Сегодня из-за того, что появилось много людей, в том числе и в правительстве, которые повторяют одно и то же (что в войне виновны обе стороны), тем самым увеличивается угроза в наш адрес, потому, что в отличие от 2008 года, они сегодня надеются на пятую колонну в Тбилиси… У нас есть политические партии, которые открыто финансируются из России, этого не скрывают ни они сами и прямо повторяют их (российскую) пропаганду… Несмотря ни на что другое, на прошлых выборах ведь дали им 2 млрд. долларов США», – заявил Саакашвили.

Саакашвили резко раскритиковал и на российского премьера Дмитрия Медведева, который на момент войны был президентом.

«Кто верит Медведеву, что он не хотел взять Тбилиси? Конечно, он хотел этого. Это было озвучено с их стороны. Это они сказали Кондолизе Райс, что их конечная цель полное уничтожение Грузии. Американцы в это поверили и первое, что они мне предложили, это была моя эвакуация...» – цитирует слова Саакашвили «Новости-Грузия».

Грузинский президент высказал убеждение, что «Россию остановили дипломатия и шестой флот США».

Ранее в интервью Дмитрий Медведев в очередной раз заявил, что решение о проведении операции о принуждении Грузии к миру было абсолютно верным. В результате нападения Грузии гибли мирные жители Южной Осетии, гибли российские миротворцы, поэтому необходимо было остановить агрессию, отметил премьер.

После завершения войны, Россия признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. Медведев отметил, что не видит условий, по которым Россия могла бы пересмотреть свое решение. Глава правительства РФ уверен, что пересмотр стал бы грубейшей ошибкой.

Тбилиси, Наталья Аникина

Тбилиси. Другие новости 08.08.13

Бендеры обеспечены вакциной против бешенства, заявляют медики. / В столице Казахстана обнаружили салон, торговавший крадеными авто. / Некоторые дороги в Кишиневе сделают скоростными. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки