российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме объявили Гребенщикова вычеркнутым из истории России после встречи с Саакашвили (ФОТО) Музыканта записали в предатели Родины

В Госдуме назвали российского рок-музыканта Бориса Гребенщикова вычеркнутым из истории России после встречи с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили. Такой позиции придерживается член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. Парламентарий охарактеризовал поступок музыканта как «предательство России». По его мнению, «встречаться с врагом России, на руках которого кровь российских граждан, солдат» – это предательство нашей страны.

«Единственное, что можно тут сказать: «Боря, ты не прав». Я боюсь, что и рок-н-ролл умер, и Боря умирает для наших зрителей. Но это его выбор. Если хочешь лезть в политику, то это жесткая вещь. Будь готов к тому, что там не все в белых перчатках, и не всё сцена рукоплещет, а есть и совсем другое», – сказал Журавлев в интервью радиостанции «Говорит Москва» и добавил, что, возможно, Гребенщиков «все это сейчас огребет».

Накануне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили написал в своем фейсбуке*, что встретился с Борисом Гребенщиковым.

«У нас в гостях был Борис Гребенщиков. Он приехал после концертов в Тбилиси и Киеве и делился своими впечатлениями. Был в восторге от киевской аудитории и в целом очень тепло отзывался об Украине», – сообщил Саакашвили.

Саакашвили встретился с Борисом Гребенщиковым (фото со страницы одесского губернатора в ФБ)

По мнению Журавлева, подобным образом власти Украины ведут идеологическую войну против России.

«Каждый из популярных артистов может являться разменной картой в этой войне. Если же ты вписался в политику, Земфира там, Макаревич, который решил своими действиями играть и в политические игры. Это может закончиться плохо. И оно заканчивается плохо для них, потому что они будут вычеркнуты из истории РФ как выдающиеся музыканты. Каким бы ты ни был прекрасным специалистом в своей области, если ты начинаешь предавать интересы собственной родины, будь готов, что родина тебе ответит соответствующим образом», – резюмировал депутат.

Ранее одесский губернатор написал на своей странице в ФБ, что приветствует «приезд российских туристов в Одессу» и «был бы счастлив увидеть здесь (в Одессе) Макаревича, ДДТ, Земфиру, которая открыто поддерживала Украину». Напомним, что Земфира, недавно выступая в Грузии на фестивале Tbilisi Open Air 2015, развернула на сцене флаг Украины, который ей передали из зала. Земфира помахала им, привязала флаг к микрофону и продолжила выступление. Часть россиян в соцсетях и ряд ее коллег раскритиковали действия певицы.

Минкультуры Украины на прошлой неделе сообщило, что создало как знак благодарности «белый список» иностранных деятелей культуры, которые, по его данным, выступают в поддержку Киева, в список вошли Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Земфира, Михаил Жванецкий, Олег Басилашвили и Михаил Ефремов, Арнольд Шварценеггер, Джаред Лето, Джордж Клуни и Мила Йовович. Ранее на Украине был составлен список деятелей культуры, представляющих «угрозу для нацбезопасности». В «черный список» вошли 566 артистов, музыкантов и других работников искусства, среди них Кобзон, Иван Охлобыстин и Михаил Задорнов.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 03.08.15

Конфликт на киргизско-таджикской границе. / Главный инженер сургутской фирмы ответит в суде за налоговое преступление. Государство не досчиталось 4 млн рублей. / Копейчанин, сбросивший в Саранске двух женщин с балкона, сдался челябинской полиции. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки