российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Мракобесие и глупость» «Белый список» Украины вызвал изумление и недоумение российских артистов

Российские артисты недоумевают из-за попадания в «белый список» друзей Украины, составленный Министерством культуры страны. Вслед за сатириком Михаилом Жванецким по этому поводу высказались ставшие «патриотами» соседнего государства актеры Олег Басилашвили и Михаил Ефремов.

Басилашвили сообщил, что отрицательно относится ко всякого рода спискам, в которые включают деятелей культуры. «Это неблагородное занятие. И составлять какие-то списки – кто за, кто против – по меньшей мере – глупость. Глупые списки составляет глупые люди, ничего не поделаешь», – сказал актер в эфире «Русской службы новостей». По мнению артиста, единственное, что может укрепить отношения между Россией и Украиной – это общение деятелей культуры этих стран.

Ефремов сказал, что не знает, почему Украина включила его в «белый список». «Меня это изумляет, потому что я тут ни при чем. Я вообще не понимаю, почему это (случилось),– сказал он. Актер подчеркнул, что крайне негативно относится к любым спискам. «Списки – это плохо. Список один был хороший: в великой комедии «Горе от Ума». Другие все списки меня мало интересуют», – заключил он.

Первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов считает, что делить людей искусства по «черным» и «белым» спискам, на врагов и друзей контрпродуктивно, а составлять подобные списки странно. «Подобный список представляется мне как минимум странным, ведь культура и искусство не делятся на белое и черное, – сказал Аристархов. – Ведомство, работающее в сфере культуры, не имеет права руководствоваться политически ангажированными мотивами».

Замминистра подчеркнул, что для его ведомства все деятели культуры равны. «У каждого есть свое мнение, с которым можно соглашаться или нет, но делить по «черным» и «белым» спискам – на врагов и друзей – контрпродуктивно», – убежден Аристархов, передает ТАСС.

Продюсер Иосиф Пригожин считает, что составляя «черные» и «белые» списки артистов, Министерству культуры Украины вряд ли удастся внести раскол в российский шоу-бизнес, поскольку культура не имеет национальных границ.

«Это просто глупость какая-то, составлять подобные списки. Министерство культуры Украины хочет внести раскол в российский шоу-бизнес, настроить артистов друг против друга, но у них это вряд ли получится», – сказал Пригожин, слова которого цитирует РИА «Новости». По словам продюсера, каждый человек имеет право на свое свою точку зрения на те или иные политические процессы, но это не должно иметь никакого отношения к культуре, которая не имеет национальных границ.

Народный артист СССР, первый зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон назвал мракобесием создание украинским министерством культуры «белых» и «черных списков» иностранных артистов. «Это элементарное мракобесие. Они уже не знают, на что обратить внимание. С политиками разобрались, теперь с артистами. Ну, ничего, думаю, что эта эпидемия схлынет, как после наводнения с черной первой водой», – сказал Кобзон.

Ранее сатирик Михаил Жванецкий, попавший в «белый список», расстроился из-за такого решения Киева. Жванецкий считает, что «друзья» Украины в России могут стать своего рода врагами народа. «Я думаю, это, конечно, провоцирует (на такие мысли). Не расстраивайте меня. Моя публика, концерты – у меня же в основном вся работа в России. Я должен все это обдумать… Дайте я привыкну (к этой новости). Я, по крайней мере, должен понять, что это значит. Какие будут последствия», – сказал сатирик.

Жванецкий выразил надежду на то, что включении в «белый список» не принесет лишних неудобств. «Я все время как-то так занимаюсь своим делом, а меня так или иначе втягивают в политику», – посетовал сатирик.

Минкультуры Украины накануне сообщило, что создало как знак благодарности «белый список» иностранных деятелей культуры, которые, по его данным, выступают в поддержку Киева, в список вошли Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Земфира, Михаил Жванецкий, Олег Басилашвили и Михаил Ефремов, Арнольд Шварценеггер, Джаред Лето, Джордж Клуни и Мила Йовович. Ранее на Украине был составлен список деятелей культуры, представляющих «угрозу для нацбезопасности». В «черный список» вошли 566 артистов, музыкантов и других работников искусства, среди них Кобзон, Иван Охлобыстин и Михаил Задорнов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.07.15

Создатели «Игры престолов» разбили надежды фанатов телесаги: только восемь сезонов и без Джона Сноу. «Популярный герой мертв и в новые сезоны не вернется». / Из-за санкций и крупных монополистов Крым покидает банк «Кубань кредит». / Рубль опять обвалился. Доллар подскочил выше 60 рублей, евро – 66. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках