российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Между Британией и Испанией обострился конфликт из-за Гибралтара

Давний конфликт между Испанией и Великобританией вокруг Гибралтара выходит на международный уровень. Вчера британский фрегат Westminster вышел из военно-морской базы Портсмут к берегам Гибралтара. В иное время эта новость осталась бы практически незамеченной: учения, в которых примет участие Westminster, плановые и пройдут уже в третий раз.

Вместе с тем, на фоне серьезного обострения ситуации вокруг «последней колонии в Европе» выход фрегата был воспринят иначе, пишет газета «Коммерсант». Испанские политики обвинили Британию в провокации, а мэр Лондона Борис Джонсон объявил: маневры помогут «убрать руки испанцев с горла Гибралтара».

Новый виток многовекового конфликта начался после того, как у берегов Гибралтара был воздвигнут искусственный бетонный риф. В этом шаге Мадрид увидел дискриминацию испанских рыбаков со стороны руководства британской заморской территории.

В качестве асимметричного ответа власти испанской автономной области Андалусии резко ужесточили контроль на границе с Гибралтаром, что спровоцировало многочасовые очереди. Кроме того, было объявлено о планах ввести плату в 50 евро за каждое пересечение границы – деньги якобы должны идти на компенсации рыбакам.

Наконец, глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо пригрозил устроить жителям Гибралтара, владеющим собственностью в Испании, дополнительные налоговые проверки, а также закрыть воздушное пространство для направляющихся в аэропорт колонии самолетов.

Все эти шаги и заявления в Лондоне назвали неправомерными и политически мотивированными. После того как попытка наладить диалог провалилась (телефонный разговор между премьерами двух стран Дэвидом Кэмероном и Мариано Рахоем не привел к ослаблению пограничного контроля), британцы пригрозили принять «беспрецедентные меры» – в судебном порядке оспорить действия Мадрида. В сентябре в Гибралтар приедет группа экспертов Еврокомиссии, по итогам работы которых в Европейский суд может быть подан иск в отношении Испании.

Пока же британские политики все жестче комментируют действия партнера по ЕС. Наиболее откровенно высказался Борис Джонсон, который пообещал: «При защите интересов Гибралтара власти Британии проявят столько же решимости и целеустремленности, сколько проявили в 1982 году при отражении агрессии Аргентины на Фолклендские острова».

О Фолклендах вспомнили и в Мадриде. В сентябре в Буэнос-Айресе состоится встреча глав МИД Испании и Аргентины, которая может привести к формированию неофициальной антибританской коалиции. Аргентина, которая в 2013-2014 годах является непостоянным членом СБ ООН, уже объявила о готовности вынести тему будущего британских колоний на обсуждение этого органа.

Такой шаг, однако, будет иметь чисто символическое значение: Британия, как постоянный член СБ ООН, заблокирует любую инициативу, затрагивающую интересы Гибралтара и Фолклендов. А международные судебные инстанции при возможном обсуждении судьбы колоний наверняка будут руководствоваться правом жителей на самоопределение. Они же, как показывают референдумы и опросы, из-под британской короны уходить не хотят.

Одна из главных причин – экономическая. ВВП Гибралтара в прошлом году вырос на 7,8%, а Испании – снизился на 1,4%. Уровень безработицы составляет 2,5% и 26,3% соответственно. Схожий контраст и у Фолклендов с Аргентиной. В этих условиях, как заметил глава правительства Гибралтара Фабиан Пикардо, властям Испании и Аргентины остается лишь одно – попытаться отвлечь жителей своих стран от повседневных проблем, «ударяя по националистическому барабану».

Мадрид, Федор Коротков

Мадрид. Другие новости 14.08.13

Приднестровские милиционеры поймали молдавских наркоторговцев. / В США разбился грузовой самолет А-300. На месте крушения возник сильный пожар. / Глава Миссии ОБСЕ в Молдове: Если Кишинёв и Тирасполь не урегулируют конфликт, они останутся жить в условиях «упадочной экономики». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки