российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти Бразилии направят нефтедоллары на развитие медицины и образования

Парламент Бразилии принял закон о направлении всех средств, выплачиваемых нефтяными компаниями за право на разработку новых месторождений на бразильском шельфе, на нужды здравоохранения и образования, сообщает РБК со ссылкой на ВВС.

Если закон будет подписан президентом Бразилии Дилмой Руссефф, он вступит в силу с начала 2014 года. После этого три четверти полученных в качестве роялти нефтедолларов будет направляться на развитие в Бразилии образования, а оставшаяся четверть – на модернизацию медицины.

Летом по Бразилии прокатилась волна социальных протестов. Поводом для их начала стало повышение цены на проезд в общественном транспорте и расходы на проведение в стране состязаний футбольного Кубка Конфедерации. Манифестанты были против проведения крупных спортивных турниров (Летней Олимпиады-2016 и ЧМ-2014 по футболу) из-за плачевного социально-экономического положения.

После начала беспорядков Руссефф в специальном телеобращении пообещала сделать ряд уступок требованиям участников протестов, которые с переменной интенсивностью продолжаются в стране уже две недели. Она пообещала увеличить государственные ассигнования в образование (средства будут направлены из нефтяного сектора) и улучшить финансирование депрессивных районов страны.

Бразилиа, Федор Коротков

Бразилиа. Другие новости 15.08.13

Приднестровский экспорт за семь месяцев нынешнего года сократился на 30%. Внешнеторговый баланс остаётся резко отрицательным. / Министр обороны Маринуца: Помощь США позволила повысить обороноспособность молдавской армии. / Высоченный житель Мьянмы поехал на лечение в Сингапур. ...чтобы остановить рост. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки