российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Египетские «Братья-мусульмане» мстят местным христианам за поддержку военных 250 «братьев» обвиняются в терроризме и убийствах

Египетские христиане оказались под угрозой после эскалации насилия в стране. За последние дни исламисты устроили несколько христианских погромов. Нападению подверглись десятки церквей, домов и предприятий христианского меньшинства, пишет РБК.

В частности, после поджога францисканской школы исламисты провели по улицам трех монахинь как «военнопленных», пока одна мусульманка не предложила им убежище. Две другие женщины, работавшие в школе, подверглись сексуальным домогательствам и насилию, пока пробивались сквозь толпу.

Атакам сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси подверглись больше 60 церквей по всей стране. Из них церквей были разграблены и сожжены, еще 23 были сильно повреждены в результате нападений, передает Associated Press.

Атаки на храмы осуществлялись одновременно с нападениями на полицейские участки, что мешало полиции обеспечить защиту церквей и монастырей. Погромы христиан являются местью «Братьев-мусульман» за то, что коптский патриарх Феодор II поддержал путч военных и смещение Мурси с президентского поста. Христиане составляют около 10% в 84-миллионном населении Египта.

С призывом защитить христиан в Египте накануне выступил министр ФРГ Гидо Вестервелле. «Христианское меньшинство в Египте должно быть защищено от насилия», – цитирует его Deutsche Welle. Министр отказался назвать смену власти в Египте военным путчем. «Мы оценим все происшедшее лишь впоследствии, когда узнаем о дальнейшем развитии событий», – пояснил он.

Между тем, египетская полиция начала расследование в отношении 250 сторонников «Братьев-мусульмане». Их подозревают в убийствах и террористической деятельности, передает Reuters со ссылкой на сирийские государственные СМИ. В пятницу полиция арестовала более 1000 «Братьев», которые выступают в поддержку Мурси.

Ранее сообщалось, что на рассмотрении кабинета министров Египта находится вопрос об объявлении организации «Братья-мусульмане» вне закона. В субботу полиции с большим трудом удалось взять штурмом каирскую мечеть Аль-Фатх, где забаррикадировались сотни сторонников свергнутого президента.

16 августа по всей стране прошла «пятница гнева». В ходе акции произошли столкновения сторонников М.Мурси с полицией, в результате которых погибли 173 человека (из них 95 стали жертвами столкновений в ходе манифестаций в Каире). В ответ «Братья-мусульмане» пообещали устроить «неделю неповиновения» действующим властям, напоминает РБК.

Об отстранении Мурси от власти было объявлено военным командованием 3 июля. Действие Конституции было приостановлено. Главнокомандующий армией Абдель Фаттах аль-Сиси объяснил чрезвычайные меры исполнением «воли народа», не принявшего Мурси в качестве национального лидера. Новые парламентские выборы в стране должны состояться в ближайшие 6 месяцев, после чего будут организованы выборы президента.

Каир, Федор Коротков

Каир. Другие новости 18.08.13

В южных районах Китая мощные ливни сорвали движение по железной дороге. / Полиция Таиланда перехватила партию метамфетаминов на 6 миллионов долларов. / На Пхукете граждане России подверглись нападению неизвестных. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки