российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: «Аль-Каида» готовит взрывы в скоростных поездах Европы В Германии усилены меры безопасности на железной дороге

Террористическая сеть «Аль-Каида» готовит серию терактов в скоростных поездах в странах Европы. В связи с этим в Германии службы безопасности приведены в состояние повышенной готовности. Об этом сообщает немецкая газета Bild.

По сведениям издания, данная информация получена европейскими спецслужбами от Агентства национальной безопасности США (АНБ), специалисты которого прослушивали телефонные разговоры между лидерами «Аль-Каиды». Европейские службы безопасности уже ввели «красный» уровень тревоги.

По информации источника в спецслужбах ФРГ, экстремисты могут попытаться вывести из строя контактные провода, заминировать железнодорожные пути и туннели либо установить взрывные устройства в вагонах скоростных поездов, пишет Bild. Где именно террористы собираются взрывать скоростные поезда, не сообщается. В связи с возникшей угрозой власти Германии еще две недели назад велели усилить меры безопасности на скоростных железнодорожных трассах и вокзалах, сообщает «Немецкая волна».

В свою очередь официальный представитель министерства внутренних дел Германии заявил, что «положение с безопасностью» на немецких железных дорогах «не изменилось» и что МВД не располагает какой-либо информацией, свидетельствующей об ухудшении ситуации. В то же время собеседник газеты признал, что министерство периодически получает от спецслужб предостережения об угрозах, на которые оно «реагирует». При этом чиновник отказался дать подробный комментарий.

Ранее эксперты ООН выступили с докладом, в котором заявили, что «Аль-Каида» значительно ослабела из-за раздробленности террористической группировки, напоминает «Утро.ру». По их сведениям, новому лидеру организации Айману аз-Завахири не удалось объединить многочисленные ячейки. Впрочем, аналитики признали, что «Аль-Каида» все еще представляет серьезную опасность.

Напомним, что в начале августа США приняли решение закрыть 19 посольств и консульств в странах Африки и Ближнего Востока, среди которых ОАЭ, Иордания, Йемен, Египет, Саудовская Аравия, Кувейт. Это произошло после того как американские спецслужбы перехватили электронную переписку Аймана аз-Завахири о подготовке новой крупной террористической атаки.

Берлин, Наталья Аникина

Берлин. Другие новости 19.08.13

В выходные дни на территории Приднестровья произошло несколько ДТП. В одной из аварий погиб водитель. / Стоимость нового жилья в Тирасполе не меняется уже несколько лет. Покупателям со средним достатком оно по-прежнему недоступно. / Российские спортсменки опровергли версию западных СМИ о сапфическом поцелуе (ФОТО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки