российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жители Фукусимы подадут в суд на правительство из-за неполноценной помощи

В Японии жители префектуры Фукусима намерены обратиться в суд с иском против правительства страны. По их мнению, оно проявило халатность при предоставлении помощи жителя районов, находящихся в непосредственной близости от аварийной атомной электростанции «Фукусима-1», передает NHK.

Год назад в Японии был принят закон, согласно которому жителям районов, где уровень радиации выше обычного, должна предоставляться медицинская и жилищная помощь, сообщает РБК.

По мнению 19 человек, которые подают иск, правительство предоставляло помощь существенно ниже предусмотренных законом нормативов.

Отметим, что на АЭС «Фукусима-1» достаточно часто происходят аварии различной степени опасности. Так, в апреле с.г. в течение одной недели на станции отказала система охлаждения ядерного топлива, а также произошел выброс 120 тонн радиоактивной воды.

Напомним, что авария на «Фукусиме-1» произошла в марте 2011 года и стала крупнейшей катастрофой для Японии за последние несколько десятков лет. Техногенная катастрофа стала следствием мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Токио, Дарья Неклюдова

Токио. Другие новости 21.08.13

Меркель посетила Дахау в рамках предвыборной кампании. / Посольство США в Йемене возобновляет работу. / Израильская и палестинская делегации провели третий раунд переговоров. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках