российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Египте арестован еще один лидер «Братьев-мусульман»

В Египте арестован член руководства ассоциации «Братья-мусульмане» Саад аль-Хусейни. Он помещен под стражу в Каире. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное информационное агентство Mena.

Летом более 300 членов ассоциации был предъявлен ордер на арест. Было прервано вещание всех телеканалов исламистов, в том числе их информационного рупора – «Миср-25».

Помещен под стражу председатель Партии свободы и справедливости (политического крыла «Братьев-мусульман») Саад аль-Кататни, а также представитель высшего руководства ассоциации Рашад аль-Баюми. Оба оказались в тюрьме Тора в пригороде Каира, где содержался до недавнего перевода под домашний арест экс-президент Мубарак и его сыновья.

Судебная коллегия Египта ранее рекомендовала суду распустить ассоциацию «Братья-мусульмане», официально зарегистрированную в качестве неправительственной организации. Первые слушания в суде по делу о роспуске «Братьев-мусульман» намечены на 12 ноября. Рекомендация судебной коллегии не является обязательной для исполнения.

Движение, с помощью которого Мухаммед Мурси стал президентом, было основано в 1928 году, а затем распущено в 1954 военным руководством Египта.

С тех пор «Братья-мусульмане» действовали подпольно, до падения режима президента Хосни Мубарака в 2011 году. Его преемник Мурси был смещен военными 3 июля этого года после массовых протестов.

После этого большинство членов руководства «братьев» были арестованы по обвинению в разжигании насилия в стране. Дело по аналогичному обвинению в отношении самого Мурси накануне было передано в суд.

Каир, Дарья Неклюдова

Каир. Другие новости 03.09.13

Германия и Франция обнародовали разведданные о химатаке в Сирии. / Нефть падает в цене. / Представитель ООН: в Сирии есть угроза геноцида. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках