российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония вложит 210 млн долларов в решение проблем «Фукусимы-1»

Правительство Японии намерено потратить почти 21 млн йен (около 210 млн долларов) на осуществление пакета комплексных мер по решению проблем аварийной АЭС «Фукусима-1», сообщили местные СМИ.

По их данным, эта цифра будет официально озвучена сегодня в ходе заседания штаба по противодействию ядерным угрозам, сообщает РСН. В заседании, как ожидается, будут участвовать профильные министры и премьер Синдзо Абэ.

В понедельник генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга сообщил о намерении правительства страны представить пакет мер по решению проблем «Фукусимы-1». Как стало известно, основной упор будет сделан на полной «изоляции» радиоактивной воды путем создания искусственного слоя вечной мерзлоты под территорией АЭС. По мнению специалистов, это позволит решить проблему накопления загрязненной жидкости в районе станции. Именно на этот проект пойдут столь крупные государственные средства, отмечают СМИ.

По имеющимся данным, какого-либо экстренного плана по решению текущей серьезной проблемы утечек радиоактивной воды на АЭС на заседании представлено не будет. В середине августа компания-оператор аварийной «Фукусимы-1» сообщила о крупнейшей за все время после аварии в 2011 году утечке радиоактивной воды с АЭС. По данным компании, утечка из цистерны составила 300 тонн воды с содержанием стронция-90 и других радионуклидов около 80 илн беккерелей на литр (при норме 30 беккерелей на литр). Часть этой воды могла попасть в океан.

Также стало известно, что уровень радиации в воздухе возле «Фукусимы-1» резко вырос, а TEPCO не хватает резервуаров для радиоактивной воды. В результате удара цунами в марте 2011 года на АЭС «Фукусима-1» отключились системы энергопитания и охлаждения. После этого на трех из шести ректорах станции произошло расплавление ядерного топлива. Это сопровождалось взрывами водорода и выбросами значительного количества радиоактивных веществ. Полная ликвидация последствий аварии займет 30-40 лет.

Токио, Ольга Радько

Токио. Другие новости 03.09.13

Сирийские хакеры взломали сайт морской пехоты США. / В Нью-Йорке застрелили младенца в коляске. / В Египте арестован еще один лидер «Братьев-мусульман». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках