российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти Египта решили распустить движение «Братья-мусульмане»

Каир, Сентябрь 06 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Власти Египта приняли решение распустить движение «Братья-мусульмане» как официально зарегистрированную неправительственную организацию (НПО). Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства социальной солидарности Египта, передает BBC.

По словам чиновника, решение кабинета министров уже оформлено, однако официально о лишении «Братьем-мусульман статуса НПО будет объявлено в начале следующей недели. По законодательству Египта, все филиалы и руководство организации должны быть распущены.

Пресс-секретарь министерства пояснил, что причиной лишения «Братьев-мусульман» статуса НПО стало то, что они так и не смогли опровергнуть обвинения в формировании вооруженного ополчения и незаконной деятельности.

Таким образом, правительство Египта нашло правовой путь расформирования исламистского движения. Ранее судебная коллегия Египта рекомендовала властям принять подобное решение.

«Братья-мусульмане» официально были созданы в марте 1928 года учителем Хасаном аль-Банна в Исмаилии, а в 1993 году штаб-квартира объединения была переведена в Каир. В 1954 году после неудачного покушения активистов организации на президента страны Гамаля Абдель Насера ее деятельность была запрещена, ряд ее активистов арестовали.

Члены «Братьев-мусульман» принимали участие в парламентских выборах с 1984 года, в основном, в качестве независимых кандидатов, напоминает издание «Русская планета». В 2005 году они получили на выборах 88 мест (20% от состава парламента), в 2011 году – 40%. В июне 2012 года представитель движения Мохаммед Мурси одержал победу на президентских выборах, однако 3 июля 2013 года военные отстранили его от власти. В августе в результате столкновений между членами «Братьев-мусульман» и египетскими силовиками погибли несколько сотен человек.

3 сентября суд города Суэц приговорил 11 членов организации к пожизненному заключению, еще 45 участников акции получили по пять лет лишения свободы.

Ссылка по теме:

Мурси обвинили в подстрекательстве к убийству >>>

В мире. Другие новости 06.09.13

Виновница массовых протестов из-за закрытия школ уехала в отпуск. / Первокурсники военного института в Приднестровье торжественно приняли присягу (ФОТО). / Победа была одержана жителями села Парканы, Кэлэрашского района. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки