российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Французы и немцы выступают против ударов по Сирии Еще больше – против участия своих стран в войне

Более двух третей французов выступают против участия страны в международной военной операции в Сирии, о чем свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Французским институтом общественного мнения (IFOP).

Как пишет Лента.ру со ссылкой на газету Le Figaro, исследование показало, что в сентябре население Франции относится к перспективе удара по Сирии более скептично, чем в августе. Доля респондентов, выступающих против участия Франции, выросла за это время с 59 до 68%. Тех же, кто выступает против иностранного вмешательства вообще, стало больше на 19% – с 45 до 64%.

Le Figaro отмечает, что настроения большинства респондентов категорически расходятся с позицией, которую занял президент Франсуа Олланд. Власти страны объявили войска сирийского президента Башара Асада виновными в использовании химического оружия и пообещали поддержать военную операцию, которую хотят начать США.

Интересно, что и немцы, как показал последний опрос IFOP, тоже выступают против интервенции: против начала операции в Сирии выступают 63% опрошенных, а против участия в ней ФРГ – 77%. Опрос IFOP проводился по заказу Le Figaro во Франции 4-6 сентября, а в Германии – 2-5 сентября. Социологами опрошено 972 француза и 1003 немца.

Вопрос о возможной интервенции в Сирию вызвал в мировом сообществе разногласия. США активно выступают за начало операции, хотя, как выяснили социологи, идею интервенции одобряют лишь 36% американцев, а 51% выступает против.

Париж – Берлин, Федор Коротков

Париж – Берлин. Другие новости 07.09.13

Крупная авария на трассе Москва – Рига, есть жертвы. В автобусе ехали активисты одной из крупнейших партий России. / Полиция готова дать охрану водителю, которого избили средь бела дня. / Европа просит США повременить с ударом по Сирии. Но поддерживает военные планы Вашингтона. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки