российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мексике угрожают два урагана – атлантический и тихоокеанский

Тропический шторм «Мануэль» достиг юго-западного побережья Мексики 15 сентября, одновременно население побережья Мексиканского залива эвакуируют из-за приближающегося урагана «Ингрид». Ожидаются штормовые дожди и опасность наводнений и селей на тихоокеанском и атлантическом побережьях Мексики, передает Associated Press.

«Мануэль» и «Ингрид» нанесут удар по Мексике одновременно, омрачив запланированные на 15 и 16 сентября праздничные мероприятия в честь Дня независимости. В эти дни в Мексике празднуют годовщину обретения независимости от Испании, сообщает РБК.

Национальный центр по ураганам США в Майами сообщает, что «Ингрид», второй ураган текущего атлантического штормового сезона, может достичь мексиканского берега утром 16 августа, набрав достаточную силу в теплых водах Мексиканского залива. Сила ветра достигает 140 км/ч.

«Мануэль», сила ветра в котором достигает 110 км/ч, рано утром 15 сентября находился в 65 км от тихоокеанского побережья Мексики у портового г.Ласаро Карденас. Синоптики говорят, что шторм движется по спрогнозированному курсу.

Вечером 14 сентября мексиканское правительство объявило штормовое предупреждение на тихоокеанском побережье от Ласаро Карденас до Мансанильо. Синоптики сообщили, однако, что пока маловероятно, что «Мануэль» превратится в ураган прежде, чем достигнет суши. Ураган, однако, быстро ослабеет по мере продвижения вглубь мексиканской территории.

Ожидается, что «Мануэль» принесет 250-325 мм осадков в мексиканские штаты Оахака и Герреро, в отдельных районах возможно до 625 мм дождей. Власти говорят, что последствия дождей представляют особую опасность в горах, где возможны сходы селевых лавин и потоков.

Ураган «Ингрид» также принесет обильные дожди. Ранним утром 15 сентября он находится в 290 км к востоку от Тампико, двигаясь на северо-запад. Штормовое предупреждение объявлено от Кабо Рохо до Ла Песка. В северном штате Тамаулипас, где «Ингрид» достигнет суши, правительство отменило праздничные мероприятия по случаю Дня независимости в городах Тампико, Мадеро и Альтамира. Власти штата Веракрус приступили к эвакуации жителей прибрежный районов вечером 13 сентября, более 5300 человек уже перемещены. Из них около 3500 человек размещены в убежищах, остальные находятся у родственников и друзей.

Около 1 тыс. домов в штате Веракрус уже пострадали от урагана, 20 шоссе и 12 мостов получили повреждения, жертв среди населения нет, сообщают власти. Близ г.Мисантла на севере штата Веракрус рухнул мост, отрезав регион от столицы штата. Ранее 13 человек погибли в результате схода селя из-за сильных дождей 9 сентября. Власти штата Веракрус объявили «оранжевую» степень тревоги, максимальную из возможных, в некоторых районах на юге штата.

Халапа, Дарья Неклюдова

Халапа. Другие новости 16.09.13

Волна терактов в Ираке: около 60 погибших. / Союзники партии Меркель лидируют на выборах в Баварии. / Сирия согласна выполнить любые условия ООН по разоружению. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках