российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пхеньян решил отложить встречу разделенных семей

Руководство Северной Кореи откладывает на неопределенный срок намеченные на конец сентября встречи семей, оказавшихся по разные стороны границы после Корейской войны 1950-1953 годов.

КНДР объясняет решение поведением южного соседа, который «нагнетает обстановку».

«Встреча членов разлученных семей и их родственников откладывается до тех пор, пока между странами не возобновится нормальный диалог», – говорится в заявлении северокорейского Комитета за мирное воссоединение Кореи, передает Би-би-си.

Последнее решение Пхеньяна идет вразрез с наметившейся в последние месяцы тенденцией улучшения отношений между двумя странами.

В конце августа КНДР согласилась с предложением президента Южной Кореи Пак Кын Хе возобновить встречи членов семей, прерванные в 2010 году.

В сентябре после пяти месяцев простоя Пхеньян и Сеул возобновили работу совместного промышленного комплекса в Кэсоне, которая была прервана из-за обострения ситуации на Корейском полуострове..

Встречи родственников решено было провести на северокорейском туристическом курорте Кымгансан 25-30 сентября.

Туристический курорт в горах Кымгансан был первым крупным совместным проектом двух Корей.

Тысячи туристов из Южной Кореи побывали на курорте в 1998 – 2008 годах. Поездки пришлось прервать после убийства южнокорейской туристки.

Пхеньян утверждал, что женщина зашла на территорию военной базы, при этом не допустив к расследованию южнокорейские власти.

Десятки тысяч людей оказались разлучены по окончании войны 1950-53 гг. на разделенном полуострове. Пхеньян и Сеул формально до сих пор находятся в состоянии войны, так как конфликт закончился перемирием, а не подписанием мирного договора.

Подобные встречи между родственниками, оказавшимися в результате Корейской войны по разные стороны от границы, проводились под контролем властей в течение ряда лет, но были отменены три года назад.

Пхеньян, Ольга Радько

Пхеньян. Другие новости 23.09.13

Обама вновь призвал ужесточить законы об оружии. / Вертолет ВМС США потерпел крушение над Красным морем. / Число жертв теракта в Найроби увеличилось до 68. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках