российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Новозеландцы протестуют у посольства России

У здания посольства России в Новой Зеландии проходит пикет в поддержку активистов экологической организации «Гринпис», среди которых есть два новозеландца, задержанных в Печорском море в Арктике на борту ледокола «Арктик Санрайз», сообщила New Zealand Herald.

Ранее международная экологическая организация «Гринпис» заявила, что ее ледокол «Арктик Санрайз» захвачен российскими спецслужбами, а 30 активистов задержаны. Судно было остановлено пограничниками, которые высадились на судно с вертолета. Сейчас судно буксируется в порт Мурманска, передает Би-би-си.

Протестующие пришли к посольству в городе Веллингтоне в красных футболках с надписью «Освободите арктическую тридцатку» (Free the Arctic 30). Организатор протеста Саймон Боксер сказал, что российское посольство перестало отвечать на звонки протестующих, а письма остались без ответа, цитирует его издание.

«Есть два новозеландца, которые выступили за безопасный климат, выступили за окружающую среду Арктики, и в результате на их мирное судно высадились вооруженные люди. Я думаю, захват судна, выражавшего протест за пределами территориальных вод России, больше походит на пиратство, чем вывешивание транспаранта с протестом», – сказал Боксер в интервью газете.

Ранее руководитель энергетического отдела российского «Гринписа» Владимир Чупров в интервью Руской службе Би-би-си сообщил, что более чем в 30 странах в минувшую пятницу прошли акции солидарности с активистами.

«Национальные офисы «Гринпис» вышли с демонстрациями к посольствам Российской Федерации, к офисам «Газпрома», были переданы обращения с требованием немедленно освободить экипаж и активистов «Гринпис Интренэшнл» и освободить корабль «Арктик Санрайз». Мы получили очень интересный отклик: порядка 100 тысяч человек обратились в российские посольства по всему миру», – добавил Чупров.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 23.09.13

Грузия готова бойкотировать Олимпиаду в Сочи. / Пхеньян решил отложить встречу разделенных семей. / Обама вновь призвал ужесточить законы об оружии. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках