российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль хочет верить Ирану, но не верит Тегеран в ответ: «Даже не думайте нападать на Иран»

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что не верит в мирный характер ядерной программы Тегерана. «Я очень хотел бы поверить (президенту Ирана Хасану) Рухани, но не верю», – сказал Нетаньяху 1 октября с трибуны 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, пишет ИТАР-ТАСС.

«Единственные волны, которые исходят из Ирана, – это волны терроризма и насилия», – отметил глава правительства еврейского государства. Иран «старается разработать ядерное оружие», считает Нетаньяху. «Рухани – волк в овечьей шкуре, волк, который считает, что он может отвлечь внимание международного сообщества», – добавил глава израильского кабинета.

Необходимо добиться, по его словам, выполнения четырех условий. «Во-первых, Иран должен прекратить все работы по обогащению урана; во-вторых, необходимо убрать с иранской территории все запасы обогащенного урана; в-третьих, необходимо ликвидировать в Иране инфраструктуру для производства ядерного оружия; в-четвертых, Тегеран должен прекратить работу над реактором по производству тяжелой воды и отказаться от создания реактора по производству плутония», – сказал глава израильского кабинета.

«Это покончит с ядерной программой Ирана», – считает Нетаньяху. Израиль «готов в одиночку защищать себя от иранской ядерной угрозы». Единственная договоренность с Тегераном, которая будет эффективна, это та, в соответствии с которой «будет полностью прекращена иранская ядерная программа», добавил глава правительства еврейского государства.

Между тем, Иран уже отверг обвинения Израиля в наличии планов по созданию ядерного оружия и готов продемонстрировать, что его ядерная программа по-прежнему преследует исключительно мирные цели. С таким заявлением выступил во вторник представитель делегации Ирана в ответ на выступление с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

«Ядерная программа Ирана продолжает служить исключительно мирным целям», – указал он, раскритиковав выступление Нетаньяху, заявившего, в частности, что Тегеран продолжает работать над созданием ядерного оружия. «Это безосновательные утверждения, мы их категорически опровергаем», – подчеркнул представитель Ирана. По его словам, Нетаньяху «не должен допускать даже мысли о том, чтобы напасть на Иран», сообщает ИТАР-ТАСС. «Проводимая Исламской Республикой политика ненападения не означает, что он не встанет на свою защиту», – указал делегат.

«Никто не может диктовать Ирану, что нужно делать, а что – нет. Являясь участником Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Тегеран знает о своих правах и полностью выполняет свои обязательства. На самом деле, именно Израилю, который является единственной страной на Ближнем Востоке, не присоединившейся к ДНЯО, следует просветиться в этих вопросах», – отметил представитель иранской делегации. Он напомнил, что в Израиле имеются все виды оружия массового уничтожения, однако эта страна не присоединилась ни к одному из договоров, которые их запрещают.

Нью-Йорк, Сергей Павленко

Нью-Йорк. Другие новости 02.10.13

Обама обвинил республиканцев в организации «крестового похода». Президенту США вновь припомнили скандальную реформу здравоохранения. / Товарооборот между Китаем и Малайзией достиг 60 млрд. долларов. / Американская Интернет-компания выплатит компенсацию сингапурскому медиа-холдингу. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки