российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иракские власти ставят рекорды по смертным приговорам

Министр юстиции Ирака Хасан аль-Шаммари объявил, что в течение минувшей недели были казнены 42 человека, осужденных за преступления, связанные с терроризмом, сообщает Лента.ру со ссылкой на France Presse.

По словам министра, среди казненных людей была одна женщина, также осужденная за связи с террористами. Чиновник подчеркнул, что казнь состоялась в полном соответствии с действующим законодательством.

Массовые казни людей, обвиненных в террористической деятельности, являются стандартной мерой борьбы шиитского правительства Ирака против суннитского подполья. Так, в минувшем сентябре 23 человека были повешены в течение двух дней.

Представители ООН, ЕС и других влиятельных международных организаций и правозащитники обвиняют иракские власти в чрезмерной жестокости. Кроме того, они обращают внимание, что судебные процессы, на которых выносятся десятки смертных приговоров, не отвечают даже базовым представлениям о правосудии, решения на них принимаются быстро, почти автоматически, без должного рассмотрения всех свидетельств и доказательств. Иракские власти все подобные обвинения отвергают, настаивая на том, что законность при рассмотрении этих дел соблюдается в полной мере.

Подавляющее большинство людей, приговоренных к смерти в Ираке, – молодые люди суннитского вероисповедания, заподозренные в нелояльности к шиитским властям. Частые облавы на суннитскую молодежь вызывают гнев их единоверцев, выливающийся в теракты против обычных шиитов, посещающих мечети, рынки и другие места массового скопления людей. По подозрению в совершении этих терактов полиция задерживает новых подозреваемых из числа суннитов, многие из которых попадают в тюрьмы и на виселицу.

Багдад, Федор Коротков

Багдад. Другие новости 10.10.13

Посол Польши: Путь Армении в Евросоюз не завершен. «Ереван только посмотрел в сторону Таможенного союза, но не сделал ни шагу». / Приднестровцам, утратившим документы, придётся платить госпошлину. / Скандал! Депутаты от правящих партий Молдовы пьянствовали прямо в здании парламента. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки