российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ученые сняли на видео танец атомов

Американские и немецкие ученые при помощи электронного микроскопа сняли грациозные передвижения атомов в тончайшей пластинке кварцевого стекла. Их исследование, опубликованное в Science Magazine, поможет разобраться, как именно этот аморфный материал, идеально подходящий для производства гибких гаджетов, реагирует на различные раздражители.

Сейчас из кварцевого стекла делают оптоволоконные кабели и микрочипы, а в будущем оно может стать основой для экранов различных гибких мобильных устройств. Видеосъемка атомного танца была совершена в Университете Корнелла. Для того чтобы вызвать возмущение в материале, лидер группы Дэвид Мюллер использовал электронный луч. Стекло отреагировало постепенно расширяющимся «танцем» – энергия движения передавалась от одних атомов к другим, соседним, передает Alternews.com.

Подобные исследования проводились в августе 2013 года в Национальной лаборатории Оук-Ридж в США. Тогда физики заставили танцевать атомы кремния при помощи светового пятна, отбрасываемого микроскопом. Однако полноценное доказательство этого свойства аморфных материалов появилось только сейчас.

Итака, Анастасия Смирнова

Итака. Другие новости 11.10.13

Знаковое событие в Киеве: Юлю выпустят, соглашение с ЕС подпишут, Запад даст деньги Украине. Глава Минюста прилюдно запретила референдум по Таможенному союзу. / Нобелевский комитет испугался исламистов, не заметил Путина и проигнорировал Ассанжа со Сноуденом. «Самую политизированную премию в мире» получила структура ООН. / Приднестровская столица готовится отметить 221-ю годовщину со дня основания. В этом году в рамках праздника пройдёт больше спортивных состязаний. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках