российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Циклон оставил шлейф разрушений на востоке Индии

Мощный циклон «Файлин» оставил шлейф разрушений на восточном побережье Индии. Сообщается о гибели пяти человек. Из штатов Орисса и Андхра-Прадеш были эвакуированы почти полмиллиона жителей.

Корреспондент Би-би-си Санджой Маджумдер передает из Ориссы, что полный масштаб разрушений еще не ясен, так как во многих районах пострадали кабели и линии электропередач и связь с ними нарушена.

Сила урагана ослабла по мере продвижения циклона вглубь материка.

Власти объясняют относительно небольшое число жертв тем, что вовремя была проведена операция по эвакуации населения – одна из крупнейших операций такого рода в истории Индии.

В 1999 году в результате обрушившегося на этот же район супер-циклона погибли более 10 тысяч человек.

Ветер, волны и разрушенияКогда в субботу циклон обрушился на восточное побережье Индии, скорость ветра достигала 200 км/ч. Стихия принесла с собой ливни и трехметровые волны. Ураган валил деревья, срывал крыши и валил столбы электролиний.

На Индию обрушился циклон «Файлин». На востоке страны более 500 тысяч человек уже эвакуированы из прибрежных районов в безопасные места.

В Бхубанешваре – столице штата Орисса – госслужащие и добровольцы собирают сотни тысяч продовольственных пайков для отправки во временные лагеря, в которых разместили эвакуированных жителей прибрежной зоны.

Власти говорят, что многие жители прибрежных деревень не хотели покидать свои дома и были эвакуированы насильственно.

Главный министр штата Орисса Навин Патнайк призвал население не поддаваться панике.

Действующие при индийской армии силы реагирования в случае национальных бедствий (NDRF) направили 1200 военнослужащих в Ориссу и 500 – в Андхра-Прадеш.

«Как только сила циклона спадет, наши парни примутся за работу», – сказал журналистам командующий NDRF генерал Кришна Чаудхари.

В субботу корреспонденту Би-би-си Эндрю Норту удалось добраться до города Брахмапур в штате Орисса. По его словам, масштаб разрушений в результате удара циклона достиг «апокалиптических пропорций».

Почти со всех магазинов были сорваны вывески, а главная улица города завалена украшениями, которые были развешаны для большого индуистского праздника.

Ожидается, что в воскресенье и понедельник на восточной побережье Индии выпадет до 25 см осадков.

Дели, Дарья Неклюдова

Дели. Другие новости 12.10.13

Источник: пропавший в Сирии гражданин РФ оказался в руках боевиков. / Премьер Молдовы стал мальчиком на побегушках у главного олигарха страны. / У острова Лампедуза потерпело крушение судно с нелегальными мигрантами. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках