российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американские спецслужбы соблюдают «план» по аресту мигрантов

Министерство внутренней безопасности США за последние пять лет отправило под арест рекордное количество иммигрантов из-за необходимости придерживаться соответствующего плана, пишет Лента.ру со ссылкой на The Washington Post.

В стране действуют квоты на арест иммигрантов. Эта программа носит название «постельный мандат», и ее, по мнению критиков, приходится в последнее время выполнять искусственными мерами, выделяя при этом нерационально большие суммы из федерального бюджета.

Согласно требованиям Конгресса, иммиграционная и таможенная полиция США (ICE), которая подчиняется министерству внутренней безопасности, должна держать за решеткой, в среднем, 34 тыс нелегалов. Но из-за того, что в последние годы количество нелегальных иммигрантов из Мексики сократилось до рекордно низкого уровня с 1970-х годов, ICE приходится идти на ухищрения, чтобы заполнить центры для депортации.

В итоге пустующие места нелегалов занимают законные резиденты США иностранного происхождения, которые были приговорены за различные правонарушения и теперь теоретически могут быть высланы из страны как опасные преступники. Однако зачастую, как отмечают критики миграционной политики, суды в итоге принимают решение отпустить таких людей на свободу и разрешить им остаться в США. Однако до этого им приходится по несколько месяцев проводить под арестом.

«Постельный мандат» был впервые введен в 2006 году по инициативе консерваторов, которые считали, что иммиграционная полиция недостаточно эффективно выдворяет из страны нелегалов. С тех пор количество нелегальных мигрантов сократилось, а расходы на их содержание под арестом и высылку выросли более чем в два раза.

На данный момент на это ежегодно выделяется около 2,8 млрд долларов. При этом в апреле 2013 года министерство внутренней безопасности США предлагало сократить бюджетные расходы на работу с нелегалами путем снижения «постельного мандата» до 31,8 тыс человек в день и перехода на более дешевые альтернативы ареста, как, например, электронные браслеты. Однако республиканцы настояли на сохранении квоты в 34 тыс.

The Washington Post пишет, что лоббированием «постельного мандата» в Конгрессе занимаются частные компании, специализирующиеся на организации мест заключения. В частности, американские компании GEO Group и Corrections Corp. of America выиграли контракты на сотни миллионов долларов с министерством внутренней безопасности, и теперь задержанных иммигрантов власти отправляют в их частные депортационные центры.

На данный момент количество нелегальных иммигрантов в США оценивается в 11 млн человек. При этом, по данным на 2011 год, 88% всех взятых под арест нелегалов были выходцами из Мексики, Гватемалы, Гондураса и Сальвадора.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 15.10.13

Бизнесмен Полонский объявлен в международный розыск. / Политолог: Создание Евразийского союза преждевременно. «Тандема с Медведевым больше не существует». / За уклонение от уплаты пенсионных отчислений в размере 1 цента.... Итальянской некоммерческой организации выставили претензии на 155 тысяч евро. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки