российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Кредитный рейтинг США отправлен на пересмотр

Рейтинговое агентство Fitch отправило кредитный рейтинг США на пересмотр с негативным прогнозом. Соответствующий пресс-релиз опубликован 15 октября на официальном сайте агентства.

Вероятное понижение рейтинга США, который сейчас имеет максимальное значение «AAA», аналитики агентства напрямую связали с возможным дефолтом, который грозит Вашингтону в случае, если потолок госдолга не будет повышен до 17 октября. «Хотя мы продолжаем верить, что потолок вскоре будет повышен, политические распри увеличивают риск дефолта Соединенных Штатов», – отмечают в Fitch.

В настоящее время государственный долг США установлен на уровне 16,7 триллиона долларов. В случае, если эта планка не будет законодательно повышена, 17 октября Вашингтон окажется не в состоянии оплачивать внешние займы и будет вынужден объявить технический дефолт.

Представители Демократической и Республиканской партий на протяжении нескольких недель не могут договориться о повышении лимита госдолга, отстаивая свои интересы: находящиеся в оппозиции республиканцы требуют снижения социальных трат, в то время как демократы поддерживают требующие значительных отчислений реформы президента Барака Обамы.

До сих пор агентство Fitch ни разу в истории не понижало кредитный рейтинг США с максимального значения. В 2011 году на такой шаг пошло другое крупнейшее агентство Standard & Poor's: тогда рейтинг был понижен на одну ступень, с «AAA» до «AA+». Причиной этого также стало приближение государственного долга США к потолку и излишне затянувшиеся переговоры конгрессменов и администрации президента договориться о его повышении.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 16.10.13

Сборная Украины в гостях разгромила Сан-Марино и поборется за путевку на ЧМ-2014 в стыковых матчах (ВИДЕО). / Филат не хочет досрочных выборов в парламент Молдовы. / Молдавская спецслужба торгует конспиративными квартирами. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках