российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Более 70 человек погибли при землетрясении на Филиппинах

Не менее 70 человек стали жертвами землетрясения магнитудой 7,2 на центральных островах Филиппинского архипелага. Как отмечает Геологическая служба США, эпицентр находился под популярным у туристов островом Бохоль.

Погибших пришлось извлекать из-под обломков зданий на Бохоле и соседнем Себу. Несколько административных зданий и церквей получили повреждения.

Толчки начались в 8:12 по Маниле (0:12 по Гринвичу) в день, когда Филиппины отмечают национальный праздник.

Как сообщают местные власти, 16 погибших обнаружены на Бохоле, еще 15 – в старейшем городе страны Себу, который является вторым по численности населения на архипелаге, передает Би-би-си.

Еще один человек скончался на соседнем острове Сикихор. Десятки пострадавших обратились за помощью к врачам.

По меньшей мере пятеро погибли при обрушении порта в Себу, отмечают корреспонденты Ассошиэйтед пресс.

Еще двое погибли и несколько человек получили ранения при обрушении крыши на местном рынке.

По меньшей мере три человека погибли в давке на территории спортивного комплекса в Себу, отметил местный представитель МЧС Нил Санчес.

«У посетителей комплекса началась паника, и перед выходом образовалась давка», – сказал Санчес агентству Франс пресс.

Всплеск сейсмической активности вызвал перебои с электричеством на пострадавших островах. На территории провинции Себу объявлено чрезвычайное положение.

Губернатор Бохоля Эдгардо Чатто заявил, что здание администрации значительно повреждено. Сильный урон нанесен и католическим храмам XVI-XVII веков, относящимся к памятникам архитектуры.

По словам проживающего на Себу уже семь лет британца Дэвида Венеблса, землетрясение стало сильнейшим из тех, которые он переживал.

Некоторые из погибших находились в здании рыболовного порта Себу

«Когда твой дом и все вокруг начинает бесконтрольно трястись – это очень странное и пугающее чувство», – отметил Венеблс.

Жительница города Мандауэ на Себу Бонита Кабилес заявила Би-би-си, что проснулась от гула, издаваемого землей.

По словам Кабилес, в окрестностях пострадало много строений, включая колокольню Санто-Ниньо – одной из известнейших церквей страны.

«К счастью, в праздник в школе не было учеников», – добавила филиппинка.

Местные жители отмечали повторные толчки после основной тряски.

В провинции Себу, расположенной в часе лета от Манилы, проживает 2,6 млн жителей. Соседний Бохоль, до которого от Себу легко добраться на моторном судне, пользуется всевозрастающим успехом у туристов благодаря его живописным песчаным пляжам.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 16.10.13

Кредитный рейтинг США отправлен на пересмотр. / Сборная Украины в гостях разгромила Сан-Марино и поборется за путевку на ЧМ-2014 в стыковых матчах (ВИДЕО). / Филат не хочет досрочных выборов в парламент Молдовы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках