российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Каире расстреляли христианскую свадьбу. Погибли 3 человека Еще 12 человек ранены

Каир, Октябрь 21 (Новый Регион, Наталья Аникина) – В Каире неизвестные в масках расстреляли свадебную церемонию, проходившую в коптской христианской церкви. В результате стрельбы погибли 3 человека, в том числе восьмилетняя девочка.

По свидетельству очевидцев, вооруженные люди подъехали к церкви на мотоциклах и открыли беспорядочный огонь по выходившим из церкви людям. Ранения получили 12 человек. Инцидент произошел в Гизе – пригороде египетской столицы, где расположены знаменитые пирамиды и многочисленные иностранные посольства, уточняет BBC. Ни одна из группировок до сих пор не взяла ответственность за нападение.

Община христиан-коптов в Египте уже неоднократно становилась мишенью исламистов, которые считают, что копты причастны к свержению президента Мохаммеда Мурси в июле нынешнего года. Отметим, что коптский патриарх Александрийский Феодор II (Тавадрос) стоял рядом с командующим египетской армии генерал Абдулом Фаттахом Сиси, когда тот объявил по телевидению о низложении Мурси. Феодор II заявил тогда, что предложенный военными план дальнейших действий «разработан уважаемыми людьми, действующими в лучших интересах Египта».

Самому патриарху после этого исламисты угрожали расправой, в стране были зафиксированы массовые убийства христиан-коптов, а их дома и принадлежащие им магазины и офисы подверглись нападениям.

Христиане-копты составляют приблизительно 10% населения страны, это свыше 8 миллионов человек.

В мире. Другие новости 21.10.13

В Дубоссарах ждут прибытия православной святыни – образа Божией Матери с частицей ризы. / 21 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Австралия: чрезвычайное положение из-за лесных пожаров. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках