российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Протестующие в Риме достигли компромисса с властями

Представители движений, протестующих против экономической политики Италии в палаточном лагере на одной из площадей Рима с вечера субботы, по итогам переговоров во вторник достигли компромисса с правительством и готовы прекратить забастовку, передает «Коммерсант» со ссылкой на телеканал Rai News 24. Палаточный лагерь манифестанты развернули на площади у Ворот Пиа (Porta Pia) в субботу вечером, после двух дней забастовок в Риме.

Протесты в итальянской столице начались в пятницу. Манифестанты вышли на улицы с требованиями пересмотреть миграционную и финансовую политику страны, улучшить ситуацию с трудоустройством для молодежи, а также отказаться от строительства скоростной железной дороги Турин – Лион (TAV). По мнению протестующих, выделенные на ее строительство деньги правительство могло бы с большей пользой использовать для помощи своим гражданам. В субботу протесты вылились в столкновения с полицией. Из-за того что участники акции начали кидать в полицию самодельные бомбы, фугасы и зажигательные смеси, сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить слезоточивый газ.

По официальным данным, в результате столкновений арестованы от 7 до 16 человек, среди них есть французы. Манифестанты в свою очередь говорят лишь о шести арестованных, включая двух девушек. Правительство не стало применять жестких мер в отношении манифестантов. Однако во вторник вечером министр транспорта и инфраструктуры Италии Маурицио Лупи встретился с представителями протестных движений. По итогам трехчасовых переговоров сторонам удалось достигнуть компромисса, и активисты согласились на время свернуть палаточный лагерь. Как ожидается, до конца месяца состоится новое обсуждение вопроса о необходимости перераспределения средств в пользу бедных в Италии. Однако если не будет видимых результатов, манифестанты обещают вернуться в палаточный лагерь.

Рим, Ольга Радько

Рим. Другие новости 23.10.13

В Австралии предупреждают об усилении лесных пожаров. / Вслед за китайцами на Северный морской путь вышли южнокорейцы. / Boeing экстренно сел на острове в Карибском море. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках