российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Тунисе тысячи людей протестуют против политики исламистов

Подразделения Национальной гвардии Туниса 23 октября были брошены на подавление массовых выступлений в провинции Сиди Бузиз в центральной части страны, сообщает Лента.ру со ссылкой на France Presse.

По данным МВД, в результате столкновений были убиты 9 человек: семь гвардейцев и двое манифестантов. Между тем, в местной больнице сообщили о гибели трех полицейских, отмечает Лента.ру.

Массовые антиправительственные демонстрации начались и в столице страны – Тунисе, где на улицы вышли десятки тысяч людей. Они требуют отставки правительства исламистов, не способного добиться положительных изменений в экономике страны.

Демонстрантам противостоят усиленные подразделения полиции с приданными им бронетранспортерами и спецтехникой. О существенных столкновениях в столице пока информации нет.

Массовые манифестации возобновились в Тунисе незадолго до начала так называемого «национального диалога» – переговоров между правящими исламистами и оппозицией о выходе из политического кризиса, длящегося с июня текущего года.

По итогам этого диалога должно быть сформировано временное правительство, которое должно подготовить почву для принятия новой конституции и проведения всеобщих выборов.

В 2011 году Тунис стал первой арабской страной, избавившейся от диктатора в результате народной революции. После этого в стране были проведены выборы, по итогам которых к власти пришла исламистская партия «Нахда».

Лидеры этой партии, сформировав правительство, ничего не сумели сделать для роста экономики страны, что привело к быстрому росту светской оппозиции, которая и требует отставки нынешнего правительства.

Тунис, Федор Коротков

Тунис. Другие новости 23.10.13

Медведев взял Онищенко в помощники. У главы Роспотребнадзора был конфликт со «странным персонажем» Голодец. / Российский боец Емельяненко жестоко избил посетителя московского кафе. / Лига чемпионов. ЦСКА на московском «огороде» проиграл «Манчестер Сити». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки