российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Главу Российского культурного центра в Вашингтоне заподозрили в шпионаже

ФБР подозревает руководителя Российского научного и культурного центра в Вашингтоне Юрия Зайцева в шпионаже, пишет издание Mother Jones со ссылкой на собственные источники.

По данным Mother Jones, ФБР считает, что Зайцев через российское федеральное агентство «Россотрудничество» организовывал поездки для американцев в Россию для создания своей агентурной сети. Российский культурный центр в Вашингтоне является официальным представительством Россотрудничества.

Издание пишет, что агенты ФБР неоднократно встречались с американцами, имевшими контакты с Зайцевым и Российским культурным центром и интересовалось всеми подробностями поездок, которые для них организовывались. В разговоре с одним из них, 27-летним Ричардом Портвудом, агенты ФБР напрямую указали, что считают Зайцева шпионом. Беседа состоялась в начале октября 2013 года. Портвуд дважды ездил в Россию по приглашению Россотрудничества – в 2011 и 2012 годах.

В ФБР ответить на вопросы журналистов в связи с возможными подозрениями в адрес Зайцева отказались. Зайцев первоначально согласился встретиться с журналистами Mother Jones, однако затем прекратил контакты с корреспондентами издания. В посольстве России в США сообщения о расследовании в отношении Российского культурного центра назвали «страшилками», которые напоминают «времена «холодной войны»», сообщает РИА Новости. По словам пресс-секретаря посольства Евгения Хоришко, публикация является попыткой очернить деятельность Российского культурного центра и повредить отношениям двух стран.

Российский культурный центр в Вашингтоне занимается расширением гуманитарного сотрудничества двух стран, говорится в сообщении на сайте организации. Его руководитель Юрий Зайцев является членом российского дипломатического корпуса в США и обладает неприкосновенностью. Он руководит представительством Россотрудничества в Вашингтоне с 2010 года.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 24.10.13

Сирийскому урегулированию мешают. Асад и повстанцы. / Обама – Меркель: «Старший брат не смотрит на тебя!». / Сингапур станет новым зарубежным центром торговли юанем. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки