российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Германия и Бразилия будут противостоять шпионажу со стороны США Немецкие дипломаты обратятся в ООН

Германия совместно с Бразилией намерена подготовить проект резолюции об усилении защиты частной сферы и прав человека, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Немецкие дипломаты решили обратиться к ООН с просьбой принять меры по противодействию шпионажу в интернете и электронных средствах коммуникации. Новая резолюция должна обезопасить Интернет-пользователей, пишет РБК.

Поводом к разбирательству послужил скандал с участием Агентства национальной безопасности США. На прошлой неделе вскрылось, что американские спецслужбы прослушивали телефоны 35 мировых лидеров, имена которых не разглашались.

Однако, по некоторым данным, в списке тех, кто оказался на крючке спецслужб, оказалась и канцлер Германии Ангела Меркель. Вашингтону пришлось извиняться перед Берлином: США заверили, что не следили за главой правительства Германии.

Несколько месяцев назад стало известно, что спецслужбы США прослушивали телефоны и читали текстовые сообщения миллионы бразильцев. Кроме того, Вашингтон шпионил за бразильской нефтяной компанией Petrobras.

По словам президента этой страны Дилмы Руссефф, если эта информация является правдивой, то действия США можно квалифицировать как промышленный шпионаж. В сентябре президент Бразилии даже отменила визит в США в свете скандала.

Берлин, Федор Коротков

Берлин. Другие новости 26.10.13

10 лет со дня ареста Ходорковского: Госдеп критикует Россию. Москве припомнили и «Болотное дело». / Российский тяжелоатлет Аухадов завоевал «золото» чемпионата мира. / Российский хоккеист Александр Овечкин повторил рекорд Павла Буре. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки