российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран продолжает мирную ядерную программу

Иран продолжает без изменений деятельность в атомной области, включая обогащение урана до 20%, заявил председатель комитета иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди.

Он предложил также не торопиться с прогнозами и дождаться завершения переговоров Ирана и «шестерки». «Нам нужно дождаться исхода переговоров», – сказал парламентарий, слова которого цитирует агентство ИТАР-ТАСС. Как напоминает «Росбалт», ранее член парламентского комитета по национальной безопасности Хусейн Нагави Хосейни заявил о том, что Иран «приостановил обогащение урана до уровней, превышающих 5%».

По его словам, Иран располагает достаточным количеством обогащенного до 20% топлива, необходимого для обеспечения работы исследовательского медицинского реактора в Тегеране. Вместе с тем, Хосейни отметил, что «Тегеран самостоятельно примет решение о том, иметь ему или нет уран, обогащенный на уровень свыше 5%».

Ранее страна предложила поэтапный план урегулирования кризиса вокруг его ядерной программы, который включает в себя взаимные уступки и «шаги по установлению доверия». Среди предложений Ирана признание мировым сообществом его права на обогащение урана минимум до 3,5%, вывоз урана, обогащенного на 20%, или преобразование его в энергию «для исследовательских целей», ограничение работы на реакторе в Форду и предоставление международным наблюдателям доступа на свои атомные реакторы.

15-16 октября в Женеве прошли переговоры по урегулированию иранской ядерной проблемы между «шестеркой» и Ираном. В ходе встречи делегация Ирана представила новые предложения по урегулированию разногласий по ядерной программе.

Следующий этап переговоров Ирана и «шестерки» по ядерному оружию должен состояться в Женеве 7 и 8 ноября. Переговоры с представителями МАГАТЭ будут предшествовать встречи с представителями «шестерки» и пройдут, как сообщалось ранее 28 и 29 октября.

Тегеран, Федор Коротков

Тегеран. Другие новости 26.10.13

Немецкая пресса: Франция сливает информацию англосаксонским спецслужбам. / Новое правительство Люксембурга будет левоцентристским. / Тимошенко поддержит любое предложение Европы о своем освобождении. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки