российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Главы спецслужб Германии едут на переговоры в США

Германия направит руководителей разведки в Вашингтон в связи с появившимися в прессе утверждениями о том, что американские спецслужбы прослушивали мобильный телефон канцлера Ангелы Меркель.

По словам представителя правительства Германии Георга Штрайтера, главы внешней разведки и контрразведки страны проведут переговоры в Белом доме, а также встретятся с коллегами из Агентства национальной безопасности США (АНБ).

Дата поездки пока не объявлена, однако, как заявил Штрайтер, она состоится в самое ближайшее время, передает Би-би-си.

Тем временем немецкий журнал Spiegel опубликовал новые данные о шпионаже американских спецслужб за канцлером Меркель: издание утверждает, что США могли прослушивать ее телефон с 2002 года.

Ссылаясь на секретные документы, журналисты Spiegel сообщили, что телефон Меркель все еще был в списке наблюдения АНБ за несколько недель до того, как Обама посетил Германию в июне нынешнего года.

Кроме того, в статье говорится, что АНБ организовало разведывательную базу в посольстве США в Берлине.

Накануне стало известно о намерении Германии и Франции до конца года провести переговоры с США, дабы урегулировать отношения в области сбора разведывательных данных.

Берлин и Париж хотели бы установить новые правила, заключив с Вашингтоном некий «пакт о недопустимости слежки» друг за другом.

Предполагается, что эти соглашения будут в значительной степени напоминать договоры, подписанные США после Второй Мировой войны с Британией, Австралией, Новой Зеландией и Канадой.

Стало также известно, что посол США в Мадриде, вслед за своими коллегами в Париже и Берлине, был вызван в министерство иностранных дел Испании для дачи объяснений по поводу обнародованной журналистами информации о том, что американские спецслужбы отслеживали телефонные переговоры жителей страны.

Ряд европейских изданий опубликовал на этой неделе разоблачительные статьи, основанные на информации, полученной от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

В частности, немецкий журнал Spiegel в своей первой публикации утверждал, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель.

Французская газета Нажать Le Monde в начале недели сообщила, что, по ее сведениям, разведывательные службы США прослушивали миллионы телефонных переговоров во Франции.

В четверг аналогичная публикация со ссылкой на Сноудена появилась в британской Guardian, где говорилось о том, что АНБ отслеживало телефонные переговоры 35 мировых лидеров.

Итальянский еженедельник Espresso, в свою очередь, сообщил, что британские и американские разведывательные службы в массовом порядке ведут мониторинг телефонных сообщений и интернет-трафика в Италии.

Представитель госдепартамента США Джен Псаки признала, что все эти разоблачительные материалы «стали причиной некоторой напряженности в отношениях с рядом союзников».

Псаки вновь подчеркнула, что в связи с разгоревшимся скандалом США решили пересмотреть используемые спецслужбами методы сбора информации, о чем ранее объявил президент Барак Обама.

В ходе состоявшегося на этой неделе в Брюсселе саммита Евросоюза руководители стран-членов ЕС выступили с заявлением, в котором указали, что недоверие к США по поводу скандала с прослушкой телефонных разговоров в Европе может негативно отразиться на борьбе с терроризмом.

«Соединенные Штаты и Европа противостоят общим вызовам. Мы – союзники. Однако такой альянс может быть построен только на доверии. Вот почему я вновь повторяю: шпионажа, направленного против друзей, быть не должно», – заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Вашингтон – Берлин, Ольга Радько

Вашингтон – Берлин. Другие новости 26.10.13

«Спартак» добыл «сухую» победу над «Ростовом» (ВИДЕО). / Московское «Динамо» потерпело поражение от «Амкара» в Перми (ВИДЕО). / «Зенит» в Екатеринбурге одержал волевую победу над «Уралом» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках