российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Вашингтоне около тысячи человек протестовали против деятельности АНБ

Демонстрация протеста против деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США прошла в субботу в Вашингтоне. В акции у здания Конгресса приняли участие порядка тысячи человек, передает ИТАР-ТАСС.

На митинге было оглашено приветствие экс-подрядчика АНБ Эдварда Сноудена, благодаря которому и стало известно, что это ведомство занималось прослушиванием телефонных разговоров и перехватом сообщений в интернете. Обращаясь к демонстрантам, Сноуден заявил, что речь сейчас идет не о политике и не о борьбе с терроризмом, а о том, чтобы «жить в свободном и открытом обществе».

Некоторые участники акции несли плакаты со словами «Спасибо тебе, Эдвард Сноуден». На других транспарантах были начертаны требования «Прекратить массовую слежку» и «Остановить шпионаж АНБ», пишет «Российская газета».

Организаторы митинга – правозащитники и представители общественных организаций – рассчитывают собрать более 500 тысяч подписей под петицией к Конгрессу с призывом создать спецкомиссию для расследования деятельности АНБ, а также внести поправки в американское законодательство. Речь идет о двух документах, на основании которых работают программы слежки: Закон о надзоре за иностранными разведками и Закон о патриотизме. Первый из них был одобрен в 1978 году, второй – в 2001-м после сентябрьских терактов. Нынешняя демонстрация была приурочена к 12-летию принятия Закона о патриотизме.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 27.10.13

Главы спецслужб Германии едут на переговоры в США. / «Спартак» добыл «сухую» победу над «Ростовом» (ВИДЕО). / Московское «Динамо» потерпело поражение от «Амкара» в Перми (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках