российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Иране после боев на границе казнили 16 повстанцев

В Иране после боев на границе, в результате которых погибли 17 пограничников, власти повесили 16 повстанцев, сообщают местные информационные агентства.

По словам генпрокурора провинции Систан-Белуджистан на юго-востоке страны, казненные были «связаны с группировкой, враждебно настроенной по отношению к властям».

Приговор был приведен в исполнение в тюрьме города Захедан, который расположен к северо-востоку от Саравана, где в ночь на субботу погибли пограничники, передает Би-би-си.

Казненным не предъявлялись обвинения в причастности к столкновениям и убийствам на границе, и неизвестно, имели ли они какое-то отношение к произошедшему.

Согласно одному из сообщений, эти люди ранее были осуждены на смертную казнь за другие преступления, и приговор был приведен в исполнение досрочно.

Сообщается, что в воскресенье события в Сараване станут предметом обсуждения на заседании парламентского комитета по национальной безопасности, куда будут приглашены представители соответствующих правительственных учреждений.

Депутат парламента от Саравана Хедаятолла Мирморадзехи обвинил в нападении на пограничников «контрреволюционное подполье». В то же время, сообщил он местному агентству Тасним, сообщения о том, что за нападением стоит группировка «Джеиш аль-Адль», «не подтверждаются».

В последние годы подобные акции осуществляла вооруженная суннитская группировка «Джундалла».

Суннитское население провинции Систан-Белуджистан жалуется на дискриминацию со стороны шиитских властей Ирана.

Агентство ФАРС приводит высказывание заместителя генерал-губернатора Раджабали Шейхзаде о том, что напавшие на пограничников скрылись в направлении Пакистана.

В последние годы подобные столкновения происходят в этом районе Ирана все чаще.

Через Иран проходит один из основных маршрутов доставки наркотиков из Афганистана в европейские страны.

Агентств Франс пресс сообщает со ссылкой на официальных лиц, что за последние 30 лет в боях с наркоторговцами погибло более 4 тысяч полицейских и военнослужащих.

Тегеран, Дарья Неклюдова

Тегеран. Другие новости 27.10.13

Выборы в Чехии: социал-демократы получили большинство. / В Вашингтоне около тысячи человек протестовали против деятельности АНБ. / Главы спецслужб Германии едут на переговоры в США. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках