российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Перестрелка в военной академии в Кабуле: есть жертвы

В Афганистане в недавно открытой военной академии в Кабуле произошел инцидент, в результате которого погиб один афганец, а трое военнослужащих сил НАТО были ранены.

Офицерская академия Афганской национальной армии, созданная при поддержке Британии, открылась только на прошлой неделе.

Би-би-си сообщает, что инцидент, происшедший в субботу, серьезно деморализовал курсантов.

По сведениям из афганских правительственных источников, афганский солдат поссорился со своими сослуживцами и открыл по ним стрельбу. Они открыли ответный огонь.

Перестрелка у ворот офицерской академии может иметь далеко идущие последствия. Первые кадеты академии начали курс только на прошлой неделе.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон никогда не скрывал своего желания покончить с участием британских сил в афганской кампании, и с конца будущего года Британия прекратит посылать своих военнослужащих в эту страну. США, Турция, Германия и Италия продолжат свое военное присутствие и после этого, но в более ограниченных масштабах.

В будущем офицерская академия должна стать единственным вкладом Британии в программу международной военной помощи Афганистану.

Однако в британском правительстве все чаще раздаются призывы к полному прекращению какого-либо военного присутствия Британии в этой стране уже в ближайшее время.

Данный эпизод усилит позиции сторонников такого подхода.

Сам солдат находился в КПП у ворот академии. Он конфисковал портативный компьютер у водителя подъехавшей автомашины, и бывшие в ней военнослужащие международного контингента из Австралии и Новой Зеландии попытались отобрать у него компьютер.

Между ними возникла перебранка и афганец выстрелил в них, ранив одного из австралийцев в грудь.

По этим же данным, пуля не пробила броневой жилет солдата и рикошетом попала в другого австралийца и новозеландца. В итоге афганский солдат был убит.

Корреспондент Би-би-сит указывает, что этот эпизод может иметь серьезные политические последствия для военной академии в Кабуле, финансируемой Британией.

Она создана по образцу известной военной академии Сандхерст и станет единственным вкладом Британии в международную помощь Афганистану после вывода оттуда британских сил в будущем году.

Это четвертое по счету нападение такого рода в Афганистане за последний месяц. В прошлом году нападения афганских военнослужащих на своих коллег из сил НАТО привели к многочисленным потерям. 15% всех погибших солдат из числа сил международного контингента стали жертвами подобных инцидентов.

В июне силы НАТО передали функции обеспечения безопасности на всей территории страны Афганской национальной армии (АНА), однако в стране по-прежнему находятся около 97 тысяч иностранных военнослужащих.

Это войска из 50 стран, которые обеспечивают боевую поддержку АНА в случае необходимости. При этом 68 тысяч военнослужащих – солдаты из США.

К концу 2014 года все боевые подразделения сил НАТО должны покинуть Афганистан. В случае согласия правительства страны, их заменит более компактный контингент, основной функцией которого станет обучение и консультирование местных военных.

Кабул, Дарья Неклюдова

Кабул. Другие новости 28.10.13

ЦИК Грузии назвал предварительные результаты выборов. / Российский теннисист Южный победил на крупном турнире в Валенсии. / ФК «Шериф» разгромил своего прямого конкурента в молдавском чемпионате. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках