российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Спецслужбы США: Обама не знал о прослушке Меркель

Глава Агентства национальной безопасности (АНБ) Министерства обороны США генерал Кит Александер не обсуждал с президентом Бараком Обамой возможное прослушивание телефона немецкого канцлера Ангелы Меркель, передает РБК. В АНБ подчеркнули, что представленная накануне в немецкий СМИ информация не соответствует действительности.

Немецкая Bild am Sonntag утверждает, что США прослушивали телефон Меркель с 2002г., при том с 2010 года это делалось с ведома Обамы. Генерал Александер якобы лично сообщил Б.Обаме о прослушивании разговоров немецкого канцлера. Обама, по информации издания, которое ссылается на источник в АНБ, не прекратил эту операцию, поскольку «не доверял» Меркель.

Информация о прослушке немецкого лидера повлекла личный телефонный разговор между Обамой и Меркель, в котором президент США заверил канцлера, что прослушка ее разговоров не велась и вестись не будет. Уже после этого Германия и Брзилия обратились в ООН, предложив проект резолюции, которая на основании права на невмешательство в частную жизнь запретила бы США вести слежку в интернете.

Отметим, что скомпрометированное скандалами АНБ в ближайшие месяцы ожидают кадровые перестановки – ведомство покинет Александер и его заместитель Джон Инглис.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 28.10.13

Взрывы в Багдаде унесли десятки жизней. / Сирия передала в ООН график по уничтожению своего химического оружия. / В Великобритании 14-летнего серфера унесло в море сильными волнами. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках