российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ушел из жизни культовый рок-музыкант Лу Рид (ВИДЕО) Основателю группы The Velvet Underground был 71 год

Нью-Йорк, Октябрь 28 (Новый Регион, Светлана Петрова) – В Нью-Йорке на 72-м году жизни скончался культовый рок-музыкант, поэт и композитор, один из основателей группы The Velvet Underground Лу Рид. О причине его смерти не сообщается, но известно, что в мае этого года он перенес операцию по пересадке печени. Об этом пишет журнал Rolling Stone.

Рид, чья музыкальная карьера продолжалась почти 50 лет, оказал огромное влияние на развитие рок-музыки. The Velvet Underground сыграла важнейшую роль в появлении музыкального течения альтернативный рок. Группа до своего распада в середине 70-х не имела большого коммерческого успеха. Популярность The Velvet Underground выросла в последующие десятилетия, ее пластинки позже называли истоком всей альтернативной рок-музыки.

После выпуска четырех пластинок Лу Рид, недовольный тем, в каком виде попали его песни в финальную версию альбома «Loaded», решил покинуть группу и начать сольную карьеру. В качестве соло-музыканта Рид выпустил свой дебютный альбом «Lou Reed» в 1972 году, через два года после того, как покинул The Velvet Underground. Успех к нему пришел в том же году, но чуть позже – после выхода спродюсированного Дэвидом Боуи альбома Transformer, сообщает BBC.

Как солист Лу Рид выпустил 20 студийных альбомов. Последним стал «Hudson River Wind Meditations», вышедший в 2007 году.

Песни Рида исполнялись такими известными группами и музыкантами, как REM, Дэвид Боуи, Nirvana и многими другими. Лу Рид сотрудничал с Элтоном Джоном, группами Yes, The Killers, Metallica и Gorillaz. Его песни звучат в саундтреках к фильмам «Рок-н-рольщик», «На игле», «Шоссе в никуда».

Музыкальный продюсер Брайан Ино как-то сказал о влиятельности The Velvet Underground: «Продались лишь 10 тысяч экземпляров первого альбома Velvet Underground, но каждый, кто купил его, сформировал свою рок-группу».

The Velvet Underground была включена в Зал славы рок-н-ролла в 1996 году, вместе с Pink Floyd, Дэвидом Боуи и другими.

В мире. Другие новости 28.10.13

Роспотребнадзор выдвинул Литве условия для возвращения «молочки» на рынок РФ. / 16% акций АЛРОСА проданы. Выручка составила 41,2 млрд рублей. / Команда таджикского президента ворует политические идеи у Путина и Януковича. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках