российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американские ученые обнаружили мини-компьютер в человеческом мозге

Вашингтон, Октябрь 28 (Новый Регион, Наталья Петрова) – Ученые из университета Северной Каролины выяснили, что нервные клетки дендриты, которые раньше считались только проводниками электрических сигналов в мозге, на самом деле создают их самостоятельно. Таким образом, в человеческом мозге нашли мини-компьютер. Руководитель исследования доктор Спенсер Смит отметил, что мозг оказался еще более сложной и мощной системой. Об этом сообщает ИА «AlterNews» со ссылкой на MedicalExpress.com.

Результаты исследования профессора Смита были опубликованы 27 октября в журнале Nature. Благодаря открытию новых функций дендритов биологи надеются помочь медицине в излечении некоторых неврологических расстройств, например, ранее считавшийся неизлечимым синдром Тимоти, один из видов аутизма.

«У нас было такое впечатление, будто мы исследуем инопланетные технологии, и то, что выглядело, как обычные провода, на поверку оказалось сложнейшей компьютерной техникой», – прокомментировал Смит масштабы своего исследования.

Во время эксперимента ученые отслеживали реакции в дендритах лабораторной мыши. Обнаружив электрические вспышки во время контакта животного с визуальными раздражителями, они поняли – эти микроскопические клетки отвечают за наше зрение.

Сложность наблюдения за работой дендритов заключается также в том, что эти клетки практически невозможно увидеть. Под сильнейшим микроскопом заметны только следы электрических разрядов, которые они оставляют. Таким образом, работать исследователям приходилось практически вслепую. Однако ученых радуют полученные результаты, ведь они смогут многое изменить для детей с нарушениями работы мозга и нервной системы.

В мире. Другие новости 28.10.13

Журналисты из Приднестровья, Молдовы, России и Украины обсудили, как работать в конфликтных зонах. Они считают, что подростков надо беречь от негативного влияния Интернета. / Приднестровская делегация едет в Германию на конференцию по мерам доверия между берегами Днестра. / Фигурантка «болотного дела» Рыбаченко заочно арестована и объявлена в международный розыск. Она может находиться на территории Эстонии. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках