AMP18+

В мире

/

США готовы заплатить любую цену за продолжение прослушки своих союзников

Вашингтон, Октябрь 30 (Новый Регион, Наталья Петрова) – Руководитель американской разведки Джеймс Клэппер заявил, что ключевой целью шпионажа США является защита от уязвимости страны. Поэтому, в первую очередь, спецслужбы интересуют намерения лидеров стран-союзников США, сообщает ИА «AlterNews». При этом Клэппер отметил, что следить за всеми подряд смысла нет. Таким образом директор национальной разведки США отреагировал на нарастающий международный скандал в связи со всплывшей наружу информации о прослушке иностранных союзников Соединенных Штатов.

«В основном мы собираем и анализируем намерения лидеров», – сказал Клэппер и добавил, что шпионаж за союзниками США для должностных лиц и спецслужб превратилось уже в рутинное дело.

По словам главы разведки, источник раскрытия информации об американской разведке оказался крайне разрушительным, но не на столько, насколько это ожидалось.

Глава АНБ США Кит Александр, в свою очередь, заявил, что большая часть информации, которая попала в выпуски неамериканских новостных агентств, фактически была собрана европейскими спецслужбами, а лишь затем получена АНБ.

«Гораздо важнее для страны, что мы защищаем нацию. Следует принять этот удар, но не отказываться от программы, которая защитит страну от возможного нападения», – сказал Кит Александр, давая понять, что США готовы заплатить любую цену за то, чтобы продолжить шпионаж.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

В мире, Общество, Политика, Скандалы и происшествия, США, Шпионаж, Шпионский скандал,