российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Офицер раскрывал секреты ВМС США за билеты на Леди Гагу и проституток

Члены командования Военно-морских сил США обвиняются в передаче секретных данных мультимиллионеру из Малайзии за взятки. Бизнесмен подкупал высокопоставленных офицеров, получая у них секретные данные о размещении авианосцев, эсминцев и других американских военных судов в Тихом океане, передает Sky News.

Полученные данные бизнесмен Леонард Фрэнсис, известный у себя на родине как Толстяк Леонард, использовал для личной выгоды, передает РБК.

Возглавляемая им компания Glenn Defense Marine Asia Ltd (GDMA) в течение 25 лет обслуживала корабли американского флота. В обвинительном заключении утверждается, что Фрэнсис оплачивал высокопоставленным офицерам ВМС США услуги проституток и покупал им билеты на концерт Леди Гаги. В ответ руководители флота отправляли корабли в азиатские порты, обслуживание в которых было наиболее выгодно для компании Фрэнсиса. Используя подложные документы, GDMA запрашивала завышенную цену за топливо, продукты питания и другие услуги. Только за год деятельности в Таиланде компания Фрэнсиса обманула ВМС США на 10 млн долл.

В настоящее время многолетний контракт с малайзийской компанией американские власти разорвали.

Рассмотрение дела в суде Сан-Диего назначено на 8 ноября. Перед судом предстанут офицер Майкл Мисевич и военный следователь Джон Беливо, который информировал Фрэнсиса о ходе расследования. Обвиняемым грозит до пяти лет тюрьмы. Свою вину они не признают.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 05.11.13

Власти Сирии намерены предотвратить эпидемии среди детей. / В штате Флорида разбился учебный самолет ВМС. / Граждан Украины нет среди погибших на тайском пароме. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках