российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама заверяет Израиль, что у Ирана не будет ядерного оружия

Президент США Барак Обама в ночь на 9 ноября позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и рассказал ему о ходе переговоров по ядерной программе Ирана. Пресс-служба Белого дома заявила, что в ходе разговора Обама снова повторил, что не допустит появления у Ирана ядерного оружия.

Как пишет «Newsru – Израиль», переговоры в Женеве продолжались около пяти часов. Госсекретарь США Джон Керри и верховный представитель Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон обсуждали с министром иностранных дел Ирана Мохаммедом Джавадом Зарифом различные аспекты наметившегося соглашения.

После встречи, завершившейся в районе полуночи по швейцарскому времени, участники не делали заявлений для прессы. Лишь один из представителей свиты Керри сообщил, что стороны работали над сближением позиций и что переговоры продолжатся утром. По его словам, был достигнут определенный прогресс. Схожее заявление сделал замминистра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи.

Обсуждение должно продолжиться 9 ноября, причем в Женеве ждут министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Накануне Россию представлял его заместитель Сергей Рябков. В Швейцарию должен прибыть также высокопоставленный представитель КНР.

Израильское правительство резко раскритиковало наметившееся соглашение западных стран с Ираном. Радиостанция «Коль Исраэль» сообщила утром 9 ноября, что источники в Иерусалиме фактически обвинили США в обмане. Условия договоренности с Тегераном, о которых ранее сообщала Израилю американская администрация, не соответствуют черновику договора, обсуждаемому в Женеве. По этой причине накануне состоялся тяжелый разговор Нетаньяху с Керри.

Израильское руководство опасается, что в случае смягчения санкций многие западные компании возобновят торговлю с Ираном, и Исламская республика быстро компенсирует ущерб, причиненный в последние годы.

Помимо Израиля, с недоверием к соглашению с Ираном относится французское правительство. Глава МИД Франции Лоран Фабиус тоже прибыл в Женеву 8 ноября, вместе со своими британским и германским коллегами. Он заявил, что главными проблемами остаются вопрос о количестве урана, обогащенного до уровня 20%, и реактор на тяжелой воде в Араке. Помимо этого, Фабиус призвал принять во внимание опасения Израиля и других государств ближневосточного региона.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 09.11.13

Хоккеисты сборной России победили Швецию на Кубке Карьяла. / Обама готов пересмотреть санкции против Кубы. / Среди лидеров сирийских «Братьев-мусульман» окажется христианский священник. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки