российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Германии отметили 75-летие «Хрустальной ночи»

В эти дни в Германии отмечают 75-ю годовщину «Хрустальной ночи», когда нацисты организовали масштабные еврейские погромы в германских и австрийских городах, якобы в отместку за убийство евреем германского дипломата в Париже.

Как сообщает «Newsru – Израиль», берлинские магазины поместили на витрины изображение разбитых окон в память о тех событиях. Мероприятия открыл 8 ноября президент Германии Иоахим Гаук. Он посетил превращенную в музей бывшую фабрику, владелец которой Отто Вайдт боролся против депортации в концлагеря рабочих-евреев.

Вайдт основал фабрику специально для слепых и глухих людей. После создания государства Израиль Вайдт был признан Праведником мира. Другие мероприятия, приуроченные к годовщине погромов, проходят в разных городах Германии. Перед участниками выступают люди, пережившие Холокост.

7 ноября 1938 года еврейский юноша Гершель Гринцпан, семью которого выслали из Германии, выстрелил в германского дипломата Эрнста фон Рата. Дипломат скончался от ран 9 ноября. В тот же день нацисты разгромили множество магазинов и офисов, принадлежавших евреям в Германии и Австрии, и убили более 90 человек. Дома, еврейские школы и больницы были разграблены. Погромщики сожгли около тысячи синагог. По итогам погрома в концлагеря отправились 30 тыс германских евреев.

Берлин, Федор Коротков

Берлин. Другие новости 09.11.13

Саудовская Аравия требует кресла постоянного члена Совбеза ООН. / Число жертв филиппинского тайфуна превысило 1200 человек. / В Милане избита и ограблена известная певица Ивана Спанья. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки