российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США обвинили Иран в срыве переговоров Тегеран показывает пальцем на Париж

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что причина неуспеха переговоров по ядерной программе Тегерана заключается в неспособности стран Запада выработать единую позицию, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Тем самым он отреагировал на заявление американского коллеги Джона Керри, объяснившего отсутствие результата женевских переговоров нежеланием Ирана «проявить гибкость». «Господин госсекретарь, разве иранская делегация выпотрошила половину предложенного вами документа в четверг? И разве это мы выступили с публичным комментарием в пятницу?» – поинтересовался Зариф.

По всей видимости, он имел в виду эпизод с участием главы французского МИД Лорана Фабиуса, который заявил, что представленное американцами предложение по иранской ядерной программе не выдерживает никакой критики, поскольку «не содержит в себе никаких уступок со стороны Тегерана».

Глава французской дипломатии почти дословно повторил позицию израильского руководства, которое считает переговоры с Ираном контрпродуктивными, поскольку на данном этапе они не предполагают остановки центрифуг по обогащению урана.

Журналисты, освещающие ход переговоров, позднее выяснили, что нежелание Парижа подписывать согласованный текст изначально вызвало резко негативную реакцию других западных партнеров по переговорам.

Иранскую версию событий поддержал источник в МИД России, заявивший, что иранцы согласились с подготовленным в США документом, но он так и не был подписан, поскольку страны «шестерки» договорились принимать все решения консенсусом. «В этом нет никакой вины Тегерана», – заключил российский дипломат, пожелавший не называть своего имени.

Переговоры, очередной раунд которых завершился безрезультатно, будут продолжены 20 ноября. Предполагается, что к этому сроку стороны подготовят новые предложения, способные устроить всех участников.

Страны Запада, входящие в так называемую «шестерку», (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия) добиваются полных и проверяемых гарантий мирного характера иранской ядерной программы. Иран, в свою очередь, намерен добиться подтверждения легитимности мирного использования атомной энергии и снятия международных санкций.

Переговоры, против которых резко выступают Израиль и Саудовская Аравия, возобновились осенью 2013 года после победы на президентских выборах в Иране Хасана Рухани – сравнительно либерального политика, заявившего о намерении восстановить полноценные отношения с Западом.

Тегеран, Федор Коротков

Тегеран. Другие новости 12.11.13

Эксперты: Приднестровье идёт в одну сторону, а его экономика – в другую, и это большая проблема. / Злоумышленники в Тирасполе сняли с нескольких авто госномера российской регистрации. / Впервые в Италии обнаружены окаменевшие останки пещерного медведя. Животное вымерло 29 тысяч лет назад. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки