российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Си Цзиньпин берет бразды правления в свои руки Его уже сравнивают с Путиным и Рейганом

Аналитики и комментаторы были разочарованы результатами 3-го пленума ЦК КПК. Итоговое коммюнике мало отличалось от аналогичных заявлений прошлых лет и на первый взгляд не дотягивало до обещанных «беспрецедентных» реформ, однако было бы глупо недооценить значимость этого документа, полагает журналист Forbes Оливер Баррон.

В данном случае особую важность представляют не экономические реформы, а создание двух новых органов: Центральной руководящей группы по реформированию, которой поручат разрабатывать и координировать «великую революцию» в экономике, и Государственного комитета безопасности, ведающего вопросами нацбезопасности и внешней политики, говорится в статье, цитирует которую InoPressa.

Учреждение новых государственных институтов свидетельствует об изменившейся расстановке сил в китайской политике, объясняет журналист. Прежде экономическую политику определяли глава Госсовета – второй человек в партии – и Центральная руководящая группа по экономике и финансам, подчиняющаяся Политбюро. Основание еще одной руководящей группы, которую наверняка возглавит Си Цзиньпин, свидетельствует о переходе части полномочий премьера к президенту.

Можно почти с полной уверенностью утверждать, что главой Государственного комитета безопасности также станет действующий глава КНР, а сообщения в китайской прессе о создании специального подразделения для расследования деятельности бывшего высокопоставленного партийного деятеля Чжоу Юнкана говорят о том, что полиция также подчиняется генсеку ЦК КПК. Таким образом, Си Цзиньпин теперь контролирует армию, полицию, органы общественной безопасности, внешнюю политику и экономику.

В прошлом бывший китайский руководитель Цзян Цзэминь уже пытался создать подобный комитет безопасности, но потерпел неудачу, поскольку недостаточно контролировал соответствующие ведомства. Это означает, что Си Цзиньпину удалось консолидировать все центры силы в Китае, что позволяет проводить параллели между ним и его предшественниками Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином или российским коллегой Владимиром Путиным. Сила и потенциал политического убеждения главы Поднебесной заставляет сравнить его с Рональдом Рейганом.

«Никто точно не знает, каковы намерения нового верховного лидера Китая, но Си Цзиньпин получил как власть, так и инструменты для проведения масштабных реформ, – резюмирует Баррон. – Вопрос в том, как он ими распорядится?»

Пекин, Ольга Радько

Пекин. Другие новости 15.11.13

В Бангладеш рабочие швейных фабрик прекратили забастовку после повышения зарплаты. / Жену Полонского выпустили из камбоджийской тюрьмы. / Обама просит Конгресс не давить на Иран новыми санкциями. Но и старые будут отменены «умеренно». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках