российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Китае уйгуры напали на полицейский участок с топорами Нападавших застрелили, убиты двое полицейских

Девять человек, вооруженных топорами, напали на полицейский участок в провинции Синьцзян на западе Китая. Все нападавшие – китайские йугуры – были застрелены.

Как передает агентство Xinhua, в результате этого нападения, произошедшего неподалеку от города Кашгар, были убиты два полицейских, и еще два получили ранения.

В Синьцзяне проживает 9 млн мусульман-уйгуров, однако они перестали быть там большинством, а составляют теперь 45% населения провинции, отмечает «Русская служба ВВС».

Многие из них считают, что приток в регион этнических китайцев маргинализирует их культуру и традиции. Власти, как правило, обвиняют в насилии уйгурских экстремистов, которые пытаются добиться автономии для региона.

В этом году в Синьцзяне трижды вспыхивали беспорядки – в апреле, июне и августе.

Сепаратистов-уйгуров китайские власти считают ответственными за ряд терактов, в том числе за недавний взрыв на китайской площади Тяньаньмэнь.

Харбин, Ольга Радько

Харбин. Другие новости 18.11.13

В Чикаго 75 тысяч человек остались без света из-за шторма. / США помогут в расследовании авиакатастрофы в Казани. / В Греции 40-летие восстания против фашистской хунты отметили уличными акциями. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках