российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Начало новой восточной политики Европы

«Что общего у литовского сыра, молдавского вина и украинских конфет? Все эти продукты Россия в недавнем прошлом запрещала ко ввозу на свою территорию, будто бы из-за угрозы здоровью населения» – так начинает обозреватель Tagesspiegel Клаудиа фон Зальцен свою статью о колебаниях постсоветских республик между Россией и Евросоюзом, грядущем саммите Восточного партнерства и выступлении Ангелы Меркель в Бундестаге.

«Это был бы исторический шаг для тех государств, в которых еще прослеживается устаревшее деление Европы на Восток и Запад, – как и для нас, которые нередко считают, что Европа заканчивается не дальше восточной границы Польши... Да и с точки зрения России сближение этих стран с Европой есть поворотный момент в истории», – пишет журналистка о намеченном на конец следующей недели парафировании соглашений об ассоциации с ЕС, передает InoPressa.

Ангела Меркель, обращаясь в понедельник к Бундестагу, «отреагировала на давление со стороны России значительно более внятно, чем кто-либо в Евросоюзе прежде», полагает фон Зальцен. «Бундесканцлер сказала, что никакого права вето у третьей стороны быть не может. На языке дипломатии это означает резкое порицание. Но Меркель пошла еще дальше и предложила угнетаемым Россией странам помощь – в сбыте их продукции и даже в энергообеспечении. Тем самым Германия демонстративно берет под опеку государства, на которые Россия оказывает давление».

«Принимает ли занятый своими проблемами Евросоюз это партнерство столь же серьезно? – продолжает автор статьи. – Тот, кто на самом деле хочет сближения, должен сам больше делать для достижения этой цели, поэтому обещание Меркель не бросать в беде будущих партнеров – это знаменательное событие, возможно даже поворотный пункт. Россию ни в коем случае нельзя исключать из этого партнерства, если она сама себя не исключит. Слова Меркель могут оказаться исходной точкой новой восточной политики Европы».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 21.11.13

Румынские венгры снова требуют автономии. / Четверть миллиона филиппинцев еще не получили продовольственной помощи. / Индонезия понизила уровень дипломатических отношений с Австралией. И приостановила военное сотрудничество. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках