российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Египет выгоняет турецкого посла В Каире устали от вмешательства Анкары во внутренние дела

Египетские власти понизили уровень дипотношений с Турцией и потребовали от посла этой страны в Каире покинуть Египет, заявил в субботу официальный представитель египетского МИД Бадр Абдель Аты.

«Мы решили отозвать нашего посла в Турции и попросить турецкого посла покинуть нашу страну, так как он стал персона нон грата. Его попросят уехать в ближайшее время», – сказал Абдель Аты в специальном заявлении МИД по поводу отношений с Турцией. Отныне дипломатические миссии в обеих странах, по словам Абдель Аты, будут возглавляться поверенными в делах.

«Египет со всем уважением относится к турецкому народу, однако больше не может молчать по поводу заявлений премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана… и считает их вмешательством во внутренние дела Египта», – добавил представитель внешнеполитического ведомства.

В ответ МИД Турции может объявить посла Египта в стране Абдулрахмана Селахаддина персона нон грата, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Hürriyet. Ожидается, что турецкий посол в Египте вернётся в Турцию в течение трёх дней. Возвращение посла не означает закрытия посольства Турции в Египте, подчёркивает газета. Сотрудники посольства будут продолжать оказывать в штатном порядке консульские услуги гражданам Турции, проживающим в Египте.

Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Премьер Турции Тайип Эрдоган резко осудил действия египетских военных против сторонников свергнутого президента.

Турция и Египет 15 августа отозвали своих послов для консультаций. Однако позже турецкий посол вернулся в Каир. Ранее глава египетского МИД Набиль Фахми заявлял РИА Новости, что Каир ожидает, что турецкие власти откажутся от критических заявлений в связи с ситуацией в Египте.

Фахми говорил в сентябре: «Не сейчас (о возвращении посла). Мы все еще ждем определенных действий от турецкой стороны, отражающих отказ от позиций, в которых нет никакого оправдания, никакой логики. Напряженность возникла вследствие заявлений и определенных позиций ныне действующего турецкого правительства. Египет проявлял сдержанность до тех пор, пока наши партнеры не преступили приемлемую черту. Мы приняли некоторые меры, среди которых и временная отмена совместных военно-морских учений. Когда мы увидим, что турецкое правительство скорректировало свои позиции, пересмотрело их, мы рассмотрим вопрос о возвращении посла». Египет в период правления Мурси поддерживал тесные отношения с Турцией, где у власти также находятся исламисты.

Каир, Федор Коротков

Каир. Другие новости 24.11.13

Таиланд выдал США лиц, обвиняемых в производстве метамфетамина. / Венгрия высказала сожаление по поводу приостановки евроинтеграции Украины. / Думбия принес ЦСКА победу в столичном дерби со «Спартаком» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки