российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Берлускони исключили из сената Италии

Депутаты итальянского сената проголосовали за исключение из своего числа бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, признанного виновным в налоговых махинациях.

По словам корреспондентов Би-би-си, Берлускони, таким образом, потерял статуса депутата и может лишиться депутатской неприкосновенности.

Бывший премьер, занимавший центральное место в политической жизни Италии почти два десятилетия, уже призвал своих сторонников к акциям протеста, передает Би-би-си.

Сторонники экс-премьера собрались в Риме на демонстрацию против, как они выражаются, политической вендетты.

Во вторник Берлускони вывел свою партию «Вперед, Италия» из правящей коалиции, однако правительству удалось получить вотум доверия при голосовании в нижней палате парламента и провести проект бюджета.

Тон дебатов в сенате отличается чрезвычайной ожесточенностью. Мануэла Рипетти, сенатор от партии «Вперед, Италия», кричала: «Ваша единственная цель – уничтожить Сильвио Берлускони!.

Ранее суд в Милане постановил также лишить бывшего премьер-министра права занимать государственные посты в течение двух лет.

«Переворот»Берлускони обратился к сенаторам с просьбой отложить голосование по вопросу о его исключении, так как он собирается представить новые доказательства того, что не участвовал в налоговых махинациях.

Тем не менее, голосование состоялось вечером в среду. Вопрос решался простым большинство голосов.

Сторонники Берлускони собрались у его римской резиденции, подняв транспарант с надписью «Это переворот».

Другой плакат гласил: «Кавалер (прозвище Берлускони среди его сторонников) – мученик свободы».

Ранее в этом году бывший премьер угрожал свалить коалиционное правительство, но отступил в ходе голосования по вотуму доверия, когда стало ясно, что он не получит необходимой поддержки.

77-летний политик обрушился на сенат, в котором большинство принадлежит его политическим оппонентам, обвинив его в предвзятости.

В октябре 2012 года Берлускони был осужден судом в Милане за налоговые махинации, связанные с деятельностью принадлежащей ему медийной корпорации Mediaset. Приговор суда был подтвержден Верховным судом в августе.

Исключение из числа депутатов сената, в котором он занимает место с 1994 года, может привести к утрате им статуса неприкосновенности и отдачи Берлускони под суд по другим уголовным делам.

В настоящее время ему предстоит отбыть годичное заключение по делу о налоговых махинациях, вероятно, с учетом его возраста, под домашним арестом или на общественных работах.

Берлускони также осужден по делу о оплате сексуальных услуг несовершеннолетней проститутки и по делу о нарушении конфиденциальности в связи с полицейским расследованием. Он опротестовывает оба судебных решения.

Две основные партии правящей коалиции – левоцентристская Демократическая партия премьер-министра Энрико Летта и Движения пяти звезд бывшего комика Беппе Грилло – еще до голосования в сенате заявили, что будут голосовать против Берлускони.

Правительство Летта получило вотум доверия при обсуждении проекта бюджета 2014 года с помощью группы депутатов, вышедших из партии Берлускони в ноябре в результате ее раскола.

Обозреватели высказывают опасения, что эти политические дрязги еще больше осложнят экономическое положение Италии, которая до сих пор не преодолела финансовый кризис и рецессию и страдает от высокой безработицы среди молодежи.

Рим, Дарья Неклюдова

Рим. Другие новости 28.11.13

Обама торжественно помиловал праздничных индеек. / «Шахтер» разгромил «Реал Сосьедад» в домашнем матче Лиги чемпионов (ВИДЕО: ВСЕ ГОЛЫ). / Титулованный российский боксер решил выступать за Азербайджан, – федерация бокса протестует. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках