российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Кредитный рейтинг Греции повышен до САА-3

Международное агентство Moody's повысило суверенный кредитный рейтинг Греции на два пункта до САА-3, прогноз стабильный. Такая информация была опубликована на сайте рейтингового агентства. Признаки улучшения экономической ситуации в стране Moody's видит в выравнивании бюджетного баланса, улучшении среднесрочных экономических прогнозов, а также в значительном сокращении долгового бремени, пишет ИТАР-ТАСС.

Повышение прогноза последовало после сделанного в пятницу заявления греческого министра финансов Янниса Стурнараса о практически достигнутом соглашении с «тройкой кредиторов» (ЕС, Европейский Центробанк и МВФ) о получении очередного кредитного транша в 1 млрд евро. Почти каждый третий житель Греции не имеет работы, и перспективы улучшения ситуации пока нет. Уровень безработицы на середину ноября достиг 27,9% трудоспособного населения, 58,8% юношей и девушек в возрасте от 15 до 24 лет не имеют работы.

Меры жесткой экономии, осуществляемые в обмен на кредиты ЕС и МВФ, привели к сокращению доходов населения, уменьшению потребительского спроса, увольнениям, закрытию в общей сложности около 100 тыс магазинов, торговых фирм и небольших предприятий.

Греческие профсоюзы полагают, что снижения безработицы не будет еще долго. По данным ежегодного исследования, проведенного профильным центром Всеобщей конфедерации труда Греции, уровень безработицы достигнет 29-30% в конце 2013 года и 31,5% в 2014 году. По мнению профобъединения частного сектора, это вернет страну к ситуации, которая существовала в 1961 году, когда Греция была развивающимся государством с сильной тенденцией среди населения к эмиграции.

Ситуация с безработицей привела к тому, что в стране появились десятки благотворительных организаций, помогающих пострадавшим от кризиса. Они ведут широкую деятельность, от раздачи бесплатных обедов и лекарств до проведения мероприятий, разъясняющих людям, как вести более экологичный и экономически эффективный образ жизни. Людям показывают мастер-классы по изготовлению на дому разной продукции, включая стиральный порошок и мыло.

Афины, Федор Коротков

Афины. Другие новости 30.11.13

Янукович лично получит «газовые» деньги и у него не будет обязательств перед олигархами, – эксперт. / Обама может приехать на саммит G8 в Сочи. / Вице-президент США обсудит с Китаем зону противовоздушной обороны. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки