российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Японский министр принял участие в митинге за возврат Курильских островов

В прошедшем в Токио митинге за возврат «северных территорий», которыми в Японии называют четыре принадлежащих России Южных Курильских острова, принял участие министр по делам «северных территорий» Итита Ямамото.

Во время выступления на акции, которые проходят в японской столице несколько раз в год, министр заявил, что после сентябрьского визита на острова «вновь почувствовал решимость вернуть эти территории», передает «Русская служба новостей».

После выступления главы ведомства шествие, в котором приняли участие 500 человек, проследовало по центру Токио. Напомним, Итита Ямамото стал первым высокопоставленным представителем Японии, посетившим Курилы за последние восемь лет.

Министр прибыл на острова Кунашир и Итуруп в сентябре в группе других японцев как обычный турист по программе безвизового обмена. Ямамото встретился с руководством местного муниципалитета, посмотрел «кимоно-шоу», принял участие в уборке побережья от мусора и побывал на горячих источниках, а также посетил японское кладбище.

По возвращении на родину министр заявил, что во время поездки он «вновь укрепился во мнении о необходимости возвращения (Японии северных) территорий».

В ответ на это Москва пригрозила ограничить поездки японских чиновников на Курилы, если те не будут воздерживаться от публичных выступлений по «островной тематике». Япония претендует на четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

После встречи главы МИД Японии Фумио Кисидо с российским коллегой Сергеем Лавровым в ноябре было решено, что консультации по мирному договору между Россией и Японией пройдут в январе-феврале будущего года.

Токио, Ольга Радько

Токио. Другие новости 01.12.13

Египетская полиция жестко разогнала митинг в Каире. Среди протестующих был замечен Ахмед Махер. / На востоке Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,9. / Протесты в Таиланде: на улицы Бангкока направили военных. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках